Орбиту МКС подняли на 3 километра для лучшей стыковки с "Союзом"
spaseadventures.com
Орбиту МКС подняли на 3 километра для лучшей стыковки с "Союзом"
 
 
 
Орбиту МКС подняли на 3 километра для лучшей стыковки с "Союзом"
spaseadventures.com

Высоту орбиты Международной космической станции (МКС) подняли примерно на три километра, сообщили в среду в подмосковном Центе управления полетами (ЦУП).

"Коррекция орбиты была проведена с помощью пристыкованного к МКС грузового корабля "Прогресс М-56", двигатели которого включились в 20:04 по московскому времени и проработали около 516 секунд", - отметили в ЦУП. За это время высота орбиты станции, по расчетам специалистов, достигла высоты около 358 км.

Коррекция проводилась с целью создания оптимальных условий для стыковки с МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-9", старт которого намечен на 14 сентября, и формирования наилучшей траектории спуска с орбиты "Союза ТМА-8", на котором на Землю должны возвратиться Павел Виноградов и Джеффри Уильямс, работавшие на МКС с апреля.

Работающий на МКС экипаж 13-й основной экспедиции - Павел Виноградов, Джеффри Уильямс и Томас Райтер - были заранее предупреждены о маневре, который проводился по команде с Земли. Однако космонавты, участия которых в операциях по коррекции орбиты не требуется, спокойно занимались физическими упражнениями и проводили медицинские тесты, сообщили в ЦУП.

Состав основного экипажа корабля "Союз ТМА-9" до сих пор окончательно не утвержден. На МКС должны лететь на полгода россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегриа. Вместе с ними на МКС с кратковременной экспедицией посещения должен был отправиться японский турист Даисуке Эномото.

Однако Роскосмос объявил, что врачи не разрешили ему лететь. Наиболее вероятной кандидатурой на полет вместо выбывшего японца рассматривается его дублер - американская космическая туристка иранского происхождения Аноушех Ансари.

Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров. Предыдущая коррекция орбиты МКС была проведена 26 июля. Станцию подняли примерно на 1350 метров и изменили наклонение ее орбиты таким образом, чтобы сентябрьский американский шаттл мог стартовать к МКС в любой из дней "стартового окна" в период с 27 августа по 7 сентября.

Коррекция орбиты проводится периодически для поддержания рабочей высоты орбиты станции в связи с тем, что во время полета она под воздействием различных факторов теряет высоту. Коррекция - плановая операция, которая выполняется по мере необходимости 3-4 раза в год. В зависимости от условий полета высота МКС снижается со скоростью 50-150 метров в сутки.

В ЦУПе пояснили, что МКС можно поднять на высоту примерно в 390-400 км. В этом случае станция практически не будет снижаться и потребность в периодической коррекции ее орбиты отпадет. Однако на такую высоту не могут "забираться" американские шаттлы, доставляющие на станцию людей и грузы. В связи с этим и было решено снизить высоту орбиты МКС до 340-350 км.