Спутник "Экспресс-АМ4" создан на базе платформы Eurostar 3000 в рамках сотрудничества между европейской фирмой-изготовителем спутников EADS Astrium и ФНГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева"
Astrium
Спутник "Экспресс-АМ4" создан на базе платформы Eurostar 3000 в рамках сотрудничества между европейской фирмой-изготовителем спутников EADS Astrium и ФНГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева" 15 августа состоялся вывоз ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" с КА "Экспресс-АМ4"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спутник "Экспресс-АМ4" создан на базе платформы Eurostar 3000 в рамках сотрудничества между европейской фирмой-изготовителем спутников EADS Astrium и ФНГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева"
Astrium
 
 
 
15 августа состоялся вывоз ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" с КА "Экспресс-АМ4"
Роскосмос
 
 
 
18 августа произведен успешный пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4"
Роскосмос
 
 
 
Зоны покрытия "Экспресс-АМ4"
ФГУП "Космическая связь"

Роскосмос официально признал, что космический аппарат "Экспресс-АМ4", запуск которого был осуществлен 18 августа с космодрома Байконур, находится на нерасчетной орбите. Параметры этой орбиты уже вычислены, однако установить связь со спутником пока не удается. До выяснения всех обстоятельств аварии Роскосмос решил приостановить пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М".

Пресс-служба ведомства сообщает, что "старт и полет ракетоносителя "Протон-М" прошли штатно, в соответствии с запланированной программой", но "в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего космический аппарат "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту", передает "Интерфакс".

Средствами Системы контроля космического пространства Космических войск Минобороны России и Командования Воздушно-Космической обороны Северной Америки, удалось установить параметры орбиты космического аппарата "Экспресс-АМ4".

Аппарат находится на орбите с наклонением 51,23 градуса, с апогеем 20294 км, перигеем 995 км и периодом обращения 398,39 минуты. "Представителями Федерального космического агентства, Минкомсвязи России (ФГУП "Космическая связь") и компанией EADS-Astrium были предприняты совместные попытки установить связь с космическим аппаратом с целью включения его бортовых систем", - говорится в сообщении Роскомоса.

Однако специалистам пока не удалось установить связь с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". "В настоящее время специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом", - говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на сайте Роскосмоса во вторник.

В пресс-службе также сообщают, что сформирована совместная рабочая группа для определения возможностей перевода космического аппарата на расчетную орбиту и последующего использования по целевому назначению при условии включения бортовых систем.

Межведомственная комиссия рассматривает ряд возможных причин нештатного запуска, основная из которых - сбой в работе системы управления разгонного блока. Система управления разгонного блока разработана в московском опытно-конструкторском бюро "Марс".

Эксперт: проблемы Роскосмоса не в спутниках, а в коррупции

Эксперты считают, что поиск технологических и конструкторских просчетов бесполезен. Такое мнение высказал "Независимой газете" специалист в области космонавтики Юрий Караш. Рейтинг надежности отечественных "Протонов" и "Союзов" не ниже, чем у конкурентов: 90 из 100.

По его мнению, основная причина провальных запусков спутников кроется в банальном воровстве. До 40% бюджетных средств, выделенных на программу ГЛОНАСС, было разворовано, предполагает Караш.

Один из способов воровства - закупка элементной базы более низкой категории, вследствие чего снижаются надежность и сроки работы спутников на орбите. "Если все бюджетные средства будут использоваться по назначению, то уже одно это существенно повысит качество российской ракетной техники", - резюмирует Караш.

Между тем на время проверки и выяснения причин нештатного выведения на орбиту спутника Роскосмос принял решение приостановить пуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М".

Минкомсвязи ищет способ перейти на "цифру" в срок без "Экспресс-АМ4"

В свою очередь, Минкомсвязи пытается найти оптимальное решение, чтобы не сорвать сроки подключения цифрового телевещания на дальневосточные регионы страны, которое должен был обеспечить "Экспресс-АМ4". На вечер понедельника министр Игорь Щеголев назначил в ведомстве совещание по поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации. "Независимой газете" стало известно, что во вторник министр отправляется в командировку на Камчатку и Сахалин, чтобы проверить готовность этих регионов к переходу на цифровое телевещание уже этой осенью.

Спутник "Экспресс-АМ4" предназначался для предоставления мультисервисных услуг: цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференц-связь, передача данных, доступ к сети интернет. Главной задачей Минкомсвязи было запустить цифровое телевидение. Антенны спутника были способны обеспечить устойчивое покрытие почти всей территории России, стран СНГ и Центральной Европы.

Из-за потери "Экспресс-АМ4" сроки наступления "цифровой эры" российского телевещания для регионов, расположенных внутри страны, сдвигаются на несколько лет. В более выигрышном положении оказались приграничные территории. К большинству из них телевизионная "цифра" придет в ближайшие месяцы.