Застрелился чиновник Госморречнадзора - свидетель по делу "Булгарии"
Russia Today
Застрелился чиновник Госморречнадзора - свидетель по делу "Булгарии"
 
 
 
Застрелился чиновник Госморречнадзора - свидетель по делу "Булгарии"
Russia Today

В Нижнем Новгороде покончил жизнь самоубийством замначальника отдела регистрации и лицензирования Волжского управления Госморречнадзора Александр Храмов, проходивший свидетелем по делу о крушении теплохода "Булгария", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным источника, чиновник застрелился.

Эту информацию подтвердил также официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, добавив, что неделю назад с чиновником проводились следственные действия.

Храмов застрелился вечером 22 августа, получив приказ о своем увольнении, сообщает отраслевое издание PortNews со ссылкой на источник, знакомый с погибшим.

Именно его ведомство выдавало лицензию субарендаторам теплохода на пассажирские перевозки. Сообщается, что в кабинете и дома у Храмова проходили обыски по делу "Булгарии".

Тело чиновника было обнаружено в кустарнике возле дома, где проживал 59-летний мужчина. Смерть наступила в результате огнестрельного ранения головы из мелкокалиберного пистолета "ЕРМА-ВЕРК" калибра 5,6 мм. В кармане убитого было обнаружено 44 патрона, пишет "РБК daily".

Ранее сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин освободил заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимира Попова от занимаемой должности. Увольнение чиновника, курировавшего водный транспорт, произошло спустя месяц после трагедии теплохода "Булгария". Правда, в пресс-службе Минтранса заявили, что увольнение чиновника не связано с этим делом, добавив, что Попов покинул надзорный орган по итогам внутренней проверки Волжского территориального управления Госморречнадзора, которая "выявила недочеты в организации работы в этом управлении".

Сегодня же сообщалось, что Генпрокуратура признала незаконным решение Ространснадзора об отмене приказов Госморречнадзора о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда чиновников в связи с аварией теплохода "Булгария".

На совместном заседании общественных советов Минтранса и Госморречнадзора, посвященном крушению теплохода "Булгария", Левитин сообщал ранее, что в министерстве создана комиссия, которая проводит оценку действий или бездействия сотрудников, подведомственных учреждению. Министр отмечал, что если вина таких сотрудников будет выявлена, то к ним будут применены очень жесткие меры наказания.

16 августа стало известно, что фигурантами уголовного дела о крушении "Булгарии" стали начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов, которые подозреваются в халатности. Чиновников обвиняют в халатности, а именно выдаче лицензии на перевозку пассажиров субарендатору "Булгарии", компании "АгроРечТур" без проверки реального состояния судна.

Ранее в связи с аварией теплохода "Булгария" изначально были привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей четыре должностных лица Волжского управления: заместитель начальника данного управления, начальник Казанского линейного отдела и два государственных инспектора. При этом о подозрениях и санкциях в отношении Храмова не сообщалось.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина") затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.