Вице-премьер Сергей Иванов возмутился "бесконечным катастрофам на транспорте", которые в последе время случаются в России
securityconference.de
Вице-премьер Сергей Иванов возмутился "бесконечным катастрофам на транспорте", которые в последе время случаются в России Также Иванов не мог не упомянуть крупнейшую за десятилетия речную катастрофу 10 июля, когда на Волге затонул круизный теплоход "Булгария" и погибли 122 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов возмутился "бесконечным катастрофам на транспорте", которые в последе время случаются в России
securityconference.de
 
 
 
Также Иванов не мог не упомянуть крупнейшую за десятилетия речную катастрофу 10 июля, когда на Волге затонул круизный теплоход "Булгария" и погибли 122 человека
Russia Today
 
 
 
Иными словами, катастроф было вдвое больше, чем за весь прошлый год, а людей погибло в четыре раза больше
Russia Today

Вице-премьер Сергей Иванов возмутился "бесконечным катастрофам на транспорте", которые в последнее время случаются в России. Он привел данные, согласно которым число происшествий с гражданскими самолетами за год удвоилось, причем число погибших в них выросло сразу вчетверо.

Также Иванов не мог не упомянуть крупнейшую за десятилетия речную катастрофу 10 июля, когда на Волге затонул круизный теплоход "Булгария" и погибли 122 человека. Положить этому конец, по его словам, поможет ряд кардинальных мер, в том числе суровая альтернатива - крупный штраф или тюрьма.

Свои заявления вице-премьер сделал во вторник на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи в Москве. Начав с авиакатастроф, привел конкретные цифры: по состоянию на 11 августа с гражданскими самолетами с начала года произошло 26 ЧП, в том числе 13 крушений, погиб 81 человек.

Иными словами, катастроф было вдвое больше, чем за весь прошлый год, а людей погибло в четыре раза больше. Он обратил внимание, что все крушения произошли с устаревшими самолетами, которыми владеют авиакомпании с парком менее 10 однотипных воздушных судов, передает ИТАР-ТАСС.

Такие авиакомпании, чей парк насчитывает 5-6 самолетов, вице-премьер назвал "живопырками". Всего на данный момент в России 139 компаний, но основной пассажиропоток - 90% - приходится лишь на 15 из них.

Иванов потребовал от Росавиации как можно быстрее оформить требования к авиакомпаниям, в соответствии с которыми их будут допускать на магистральные регулярные перевозки.

Он напомнил, что Росавиация подготовила ряд предложений, которые должны помочь решению проблем безопасности авиаперевозок. В частности, предлагается допускать с 1 января 2012 года к магистральным регулярным пассажирским перевозкам только те компании, чей парк состоит из не менее чем 10 однотипных воздушных судов, а с 1 января 2013 года - всех, у кого не менее 20 однотипных самолетов.

"Прошу быстрее эти предложения оформить, - сказал Иванов. - Поскольку ждать и смотреть, как падают самолеты так называемых авиакомпаний, невозможно".

Далее вице-премьер обратился к проблеме перевозки пассажиров и грузов без специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензирования. По его убеждению, финансовая ответственность таких перевозчиков должна быть увеличена многократно.

"На сегодняшний день штраф с физических лиц, осуществляющих перевозки без лицензий, составляет 2-2,5 тысячи рублей. Как говорится, курам на смех", - сказал Иванов и предложил поднять эту сумму до 100 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то штраф для них составляет всего 40-50 тысяч рублей. Вице-премьер предложил увеличить его десятикратно - до 400-500 тысяч. "Как минимум полмиллиона за работу без лицензий", - уточнил он.

По мнению Иванова, огромные штрафы должны стать основным стимулом для владельцев транспорта, чтобы они заботились о безопасности пассажиров. "Нет денег на штраф или страховку - иди в тюрьму", - заявил Иванов.

Он напомнил, что каждую секунду в транспорте находится 23 миллиона россиян. "На транспорте безопасность всегда первична, - подчеркнул вице-премьер. - А все остальное, включая прибыль, - вторично. До тех пор пока мы это не поймем, у нас будет происходить такое, включая "Булгарию".

Иванов добавил, что ждет от министерства транспорта конкретных законопроектов. В частности, речь идет о Кодексе внутреннего водного транспорта. Поправки должны сделать обязательным страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам, перевозимым по пригородным, внутригородским, экскурсионно-прогулочным маршрутам и даже на переправах. Зампред правительства выразил надежду, что Госдума рассмотрит и примет соответствующий законопроект уже в осеннюю сессию.

Кроме того, считает вице-премьер, необходимо ввести ответственность судовладельца за ущерб от загрязнения судна нефтью или другими веществами, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу. Необходимо перераспределить функции в этой сфере между федеральными органами исполнительной власти и создать администрации речных бассейнов и институт капитана речного бассейна. "У нас есть капитаны морских портов, но нет капитанов речных портов. Отсюда и все безобразия", - подчеркнул Иванов.