Родственники убитого в Сирии Рустама Гелаева - сына известного чеченского боевика Руслана (Хамзата) Гелаева по кличке Черный Ангел - опровергли версию его гибели в бою на стороне сирийских мятежников против сил президента Башара Асада
lamanserlo.com
Родственники убитого в Сирии Рустама Гелаева - сына известного чеченского боевика Руслана (Хамзата) Гелаева по кличке Черный Ангел - опровергли версию его гибели в бою на стороне сирийских мятежников против сил президента Башара Асада Как сообщил "Коммерсанту", один из родственников Гелаевых, живущий в Чечне, 24-летний Рустам погиб в мечети, попавшей под бомбежку авиации правительственных сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники убитого в Сирии Рустама Гелаева - сына известного чеченского боевика Руслана (Хамзата) Гелаева по кличке Черный Ангел - опровергли версию его гибели в бою на стороне сирийских мятежников против сил президента Башара Асада
lamanserlo.com
 
 
 
Как сообщил "Коммерсанту", один из родственников Гелаевых, живущий в Чечне, 24-летний Рустам погиб в мечети, попавшей под бомбежку авиации правительственных сил
lamanserlo.com
 
 
 
Руслан Гелаев
Архив NEWSru.com

Родственники убитого в Сирии Рустама Гелаева - сына известного чеченского боевика Руслана (Хамзата) Гелаева по кличке Черный Ангел - опровергли версию его гибели в бою на стороне сирийских мятежников против сил президента Башара Асада. Они уверяют, что Рустам, хоть и был сыном полевого командира, никогда не брал в руки оружие и в Сирии не воевал, а учился исламу.

Как сообщил "Коммерсанту", один из родственников Гелаевых, живущий в Чечне, 24-летний Рустам погиб в мечети, попавшей под бомбежку авиации правительственных сил. Причем буквально на следующий день он и другие студенты из Чечни собирались перебраться в Турцию - именно чтобы спастись из зоны боевых действий. В мечети они остановились на ночевку.

В Гелаева-младшего, по словам родственника, попали два осколка: один - в печень, другой - в голову, что привело к немедленной смерти. Вообще погибли все, кто ночевал в мечети, включая нескольких приятелей Рустама.

Чеченский родственник также опроверг, что Гелаева-младшего похоронили именно в Чечне, как сообщалось ранее. На самом деле, по его словам, Из Сирии тело перевезли в Турцию, а оттуда - в Грузию, в Панкисское ущелье, там и состоялись похороны. Их организацию взял на себя дядя Рустама - родной брат Черного Агела Ахмед. Он хорошо знал племянника и уже много лет, с начала второй чеченской войны, живет в Грузии вместе с другой близкой родней Гелаевых.

Сайты чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" и Сhechenews о Гелаеве-младшем рассказывают следующее. Он, по их версии, родился в 1988 году от брака Руслана Гелаева с дочерью председателя омского совхоза Ларисой Губкиной. В Омскую область Гелаев-старший приехал в середине 80-х годов с бригадой чеченских строителей на сезонные работы. Рустам долгое время жил с матерью в Омской области, однако в 1999 году переехал к своему отцу в Чечню.

Однако родственники Гелаевых сообщили "Коммерсанту", что Рустам был внебрачным сыном Черного Ангела, его мать - действительно русская, из зауральского города Кургана. В Чечне Рустам жил совсем недолго - отец привез его с матерью в республику лишь однажды после первой войны, и они там провели чуть больше месяца. Затем, по словам родственников, мать настояла на возвращении в Курган, и полевой командир возражать не стал, хотя отношений с ними не прерывал, посылая им регулярно деньги.

В 2004 году отец Гелаева-младшего погиб после перестрелки с российскими пограничниками, в которой убил двоих военнослужащих.

А в 2006 году, когда Рустам достиг призывного возраста, мать привезла сына в Грузию к родственникам его отца. Там Гелаев-младший женился, а когда в их семье родился ребенок, они перебрались в Бельгию. Уже оттуда несколько лет назад Рустам, решивший изучить ислам, отправился сначала в Египет, а уже оттуда - в Сирию, узнала газета.

Стоит отметить, что слухи о чеченских отрядах, якобы воюющих в Сирии на стороне мятежников, появились в западных СМИ еще в июле. Глава Чечни Рамзан Кадыров это опроверг, заявив, что в Сирии нет ни одного чеченца, причем, как он уверял, там нет даже тех, кто "в силу различных обстоятельств выехали из России и проживают в других государствах". Наконец, теперь, после известия о гибели Рустама Гелаева, пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов также заверил, что жителей Чеченской республики в стане вооруженной оппозиции в Сирии нет.