Кандидат от партии "Справедливая Россия" бизнесмен Сергей Худяков отказался от участия в выборах в мэры Воронежа. В распространенном им открытом письме он пояснил, что отказывается от борьбы, так как уже знает имя победителя и не хочет тратить время впуст
Воронежское отделение "СР"
Кандидат от партии "Справедливая Россия" бизнесмен Сергей Худяков отказался от участия в выборах в мэры Воронежа. В распространенном им открытом письме он пояснил, что отказывается от борьбы, так как уже знает имя победителя и не хочет тратить время впуст В "СР" считают, что Худяков намекает на вице-губернатора Александра Гусева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат от партии "Справедливая Россия" бизнесмен Сергей Худяков отказался от участия в выборах в мэры Воронежа. В распространенном им открытом письме он пояснил, что отказывается от борьбы, так как уже знает имя победителя и не хочет тратить время впуст
Воронежское отделение "СР"
 
 
 
В "СР" считают, что Худяков намекает на вице-губернатора Александра Гусева
Правительство Воронежской области
 
 
 
Выборы главы города состоятся 8 сентября
Bp,bhrjv Djhjyt;crjq j,kfcnb

Кандидат от партии "Справедливая Россия" бизнесмен Сергей Худяков отказался от участия в выборах в мэры Воронежа. В распространенном им открытом письме он пояснил, что отказывается от борьбы, так как уже знает имя победителя и не хочет тратить время впустую, пишет "Коммерсант".

"Наш партийный социологический анализ выявил будущего победителя в предвыборной гонке. И нет смысла толкаться в толпе желающих прорваться к креслу, не имея уверенности в победе", - говорится в заявлении Худякова. Конкретных имен он не называет, но отмечает, что городом должен управлять человек, имеющий "опыт управления, госслужбы и команду".

Вместе с тем, экс-кандидат не исключает, что примет участие в следующих выборах мэра Воронежа, но сейчас, по его словам, для него "полезнее помочь товарищам - однопартийцам стать депутатами".

В городской избирательной комиссии подтвердили, что в избирком поступило заявление Худякова о снятии своей кандидатуры с выборов. Отметим, что слухи о том, что это может произойти, появились еще накануне.

Однако причины назывались несколько иные - якобы у кандидата возникло финансовое недопонимание с руководством партии. По одной из версий, Худяков вложил в предвыборную компанию крупную сумму денег, рассчитывая на финансовую поддержку справедливороссов, но средств от них так и не получил.

В самой "Справедливой России", комментируя заявление Худякова, отметили, что это его частное мнение, а не позиция партии. "Есть ощущение, что наш бывший кандидат намекает на то, что нужно голосовать за кандидата от "Единой России", вице-губернатора Александра Гусева. Ведь богатый опыт госслужбы есть только у него", - заявил секретарь бюро воронежского отделения справедливороссов, помощник Пахолкова Дмитрий Носков. "Мы выберем, кого поддержать теперь. Но это точно будет не Гусев", - добавил он.

Депутат Астраханской областной думы Олег Шеин предложил поддержать главного конкурента Гусева - депутата гордумы Галину Кудрявцеву, выдвинутую "Альянсом зеленых" Глеба Фетисова.

Глава концерна "Российские огнеупоры" Сергей Худяков был зарегистрирован как кандидат от партии "Справедливая Россия" на пост мэра Воронежа 12 июля. Помимо него избирком зарегистрировал в качестве кандидатов еще девять человек: коммуниста Константина Ашифрина, Антона Васильева от "Трудовой партии России", вице-губернатора и депутата областной думы Александра Гусева, Евгению Емельянову от "Партии налогоплательщиков", депутата городской думы Галину Кудрявцеву, главу райцентра Семилуки Николая Маркова, Дмитрия Никитина из "Российской экологической партии "Зеленые", Александра Овсянникова от ЛДПР и представителя партии "Демократический выбор" Бориса Супренка.

Теперь борьбу за пост мэра продолжат эти девять кандидатов. Выборы главы города состоятся 8 сентября. В недавнем докладе прокремлевских экспертов Воронеж был назван одним из городов, где может победить оппозиция.

Должность мэра Воронежа занимал Сергей Колиух, который ушел со своего поста еще минувшей зимой. После него обязанности главы города исполнял Геннадий Чернушкин, который считался одним из наиболее перспективных кандидатов, но отказался участвовать в выборах, объяснив это нехваткой управленческого опыта.