Адвокат офицеров ФСБ, обвиненных в госизмене, опроверг версию о передаче ими данных о русских хакерах спецслужбам США
Moscow-Live.ru
Адвокат офицеров ФСБ, обвиненных в госизмене, опроверг версию о передаче ими данных о русских хакерах спецслужбам США
 
 
 
Адвокат офицеров ФСБ, обвиненных в госизмене, опроверг версию о передаче ими данных о русских хакерах спецслужбам США
Moscow-Live.ru

Адвокат одного из фигурантов дела о госизмене в Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ опроверг информацию о том, что им вменяют передачу США данных о русских хакерах, сообщает "РБК". Ранее такую версию выдвинули источники телеканала "Дождь".

Собеседники телеканала в ФСБ заявили, что именно по наводке сотрудников ЦИБ в 2014 году на Мальдивах был задержан сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман Селезнев, которого позже суд в США признал виновным в кибермошенничестве и приговорил к 27 годам тюрьмы. Кроме того, по данным источников, информация, полученная от сотрудников ФСБ, помогла спецслужбам США произвести и другие задержания предполагаемых киберпреступников по всему миру.

Журналисты обратились за комментарием к адвокату одного из арестованных сотрудников ФСБ Ивану Павлову. Он заявил, что информация об обвинении арестованных сотрудников ФСБ, которые стали фигурантами дела о государственной измене, в передаче данных о российских хакерах США не соответствует действительности.

"Я точно знаю, в чем их обвиняют. Я адвокат, который работает в деле, а не какой-то анонимный источник. Я вам ответственно заявляю, что это вранье", - сказал он.

Об аресте руководителя одного из подразделений Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ России Сергея Михайлова стало известно 25 января текущего года. Газета "Коммерсант" сообщила, что сам арест произошел еще в декабре 2016-го.

Отмечалось, что следствие ведется по подозрению в нарушении статьи 275 УК РФ ("Государственная измена"). Вместе с Михайловым был задержан ​глава отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. Позднее стало известно о появлении в деле еще одного фигуранта - сотрудника ЦИБ Дмитрия Докучаева.

Всем троим 1 февраля были предъявлены обвинения в государственной измене в пользу США. При этом в чем конкретно обвиняются арестованные, не уточнялось.

Источник "Интерфакса" сообщал, что задержанные вели двойную игру.

Источник "Росбалта" сообщал, что, по версии следствия, Михайлов и Докучаев использовали свое служебное положение для получения доступа к различного рода информации, которую за вознаграждение передавали Руслану Стоянову и сотруднику еще одной компании, занимающейся компьютерной безопасностью. Те переправляли полученные сведения за рубежом знакомым, которые тесно сотрудничали с иностранными спецслужбами.