Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с коллегой из Ливана Якубом Ас-Саррафом в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" объявил об окончании гражданской войны в Сирии
Global Look Press
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с коллегой из Ливана Якубом Ас-Саррафом в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" объявил об окончании гражданской войны в Сирии С 9 июля 2017 года в трех юго-западных районах Сирии начал действовать режим прекращения огня, о котором на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с коллегой из Ливана Якубом Ас-Саррафом в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" объявил об окончании гражданской войны в Сирии
Global Look Press
 
 
 
С 9 июля 2017 года в трех юго-западных районах Сирии начал действовать режим прекращения огня, о котором на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп
Reuters

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с коллегой из Ливана Якубом Ас-Саррафом в ходе Международного военно-технического форума "Армия-2017" объявил об окончании гражданской войны в Сирии. По его словам, это было достигнуто благодаря отделению умеренной оппозиции от террористов и введению зон деэскалации.

"Что касается нашего сотрудничества, то оно сегодня наиболее актуально, так как ваша страна находится в зоне возможной нестабильности или расширения нестабильности в этом регионе, которая уже задела и Ирак, и Сирию", - заявил Шойгу, подчеркнув, что российские военные видят успехи Ливана на северо-востоке страны в борьбе с террористами "Джабхат ан-Нусры"* и ИГ* (цитата по "Интерфакс").

"В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов - Прим. NEWSru.com), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну", - продолжил Шойгу. Он добавил, что это также позволило сосредоточить основные силы не на борьбе внутри страны между оппозицией и властью, а на борьбе с международным терроризмом.

Ранее на этой неделе начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской объявил о том, что сирийская провинция Алеппо была полностью освобождена от боевиков "Исламского государства"*, но к полному разгрому террористов приведет только деблокирование города Дейр-эз-Зора на северо-востоке страны.

13 августа министр обороны РФ сообщил об увеличении в 2,5 раза подконтрольной Дамаску территории в Сирии. Речь идет об изменениях, произошедших за последние два месяца, пояснил тогда глава ведомства. По словам Шойгу, достичь этого результата удалось благодаря работе по разделению джихадистов и оппозиции.

С 9 июля 2017 года в трех юго-западных районах Сирии начал действовать режим прекращения огня, о котором на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп.

Кроме того, 4 мая Россия, Турция и Иран на переговорах в Астане подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии: в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте и на юге Сирии. Документом было запрещено применение любых видов оружия внутри зон безопасности.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и "Джабхат ан-Нусра" - террористические группировки, запрещенные в РФ.