В поселке Смоляниново замерзают 10 пятиэтажных домов
НТВ
В поселке Смоляниново замерзают 10 пятиэтажных домов В срочном порядке сюда командировали солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Смоляниново замерзают 10 пятиэтажных домов
НТВ
 
 
 
В срочном порядке сюда командировали солдат
НТВ
 
 
 
Местные сантехники в воскресенье отдыхают
НТВ
 
 
 
В подвалах люди отогревают трубы и греются сами
НТВ
 
 
 
В одной из квартир все канализационные стоки выливаются прямо на пол
НТВ
 
 
 
Ира замерзшими руками выводит буквы в прописи
НТВ
 
 
 
Несколько минут правописания - потом требуется зарядка
НТВ
 
 
 
Восстановительные работы не прекращаются ни на минуту
НТВ

Десять пятиэтажных домов √ это небольшой военный гарнизон в поселке Смоляниново. Когда ударили морозы, 300 местных жителей остались без тепла в своих квартирах. То ли по недосмотру, то ли по чьему-то злому умыслу на котельной отключили воду, и трубы лопнули. МЧС объявило в гарнизоне чрезвычайную ситуацию. Из воинских частей в срочном порядке сюда командировали солдат восстанавливать теплоснабжение. Военные работают без выходных, весь день проводят на морозе. Говорят, что выполняют приказ командира. Местные сантехники в воскресенье отдыхают, сообщает НТВ.

Подвал √ это единственное теплое помещение в поселке. Там в полусогнутом положении почти целый день проводят офицеры из близлежащей воинской части, которых прислали восстановить теплоснабжение в размороженных домах. Они отогревают трубы и греются сами. На улице температура минус 20 градусов. В домах немногим теплее. Хозяйка одной из квартир визит журналистов воспринимает как счастье и делится своей бедой: в доме замерзли трубы и все канализационные стоки выливаются прямо на пол. С утра до ночи Лариса Ильинична выносит зловонную жидкость на улицу. Спит по 2 часа в день. Если этого не делать, к утру в квартире будет каток.

В соседней квартире другая беда: здесь вместе с мамой мерзнет маленький ребенок. Ира в этом году пошла в 1 класс. Делать первые домашние задания в холоде не просто. Замерзшими руками Ира выводит буквы в прописи. Несколько минут правописания, потом небольшая зарядка, для того чтобы хоть немного согреться. Восстановительные работы в поселке ведутся, не прекращаясь ни на минуту. Местные власти обещают, что Новый год жители будут справлять уже в теплых квартирах.