Коммунисты, заявившие на прошлой неделе о возможном бойкоте президентских выборов, скорее всего, откажутся от такого шага и все же выставят своего кандидата
Архив NEWSru.com
Коммунисты, заявившие на прошлой неделе о возможном бойкоте президентских выборов, скорее всего, откажутся от такого шага и все же выставят своего кандидата По информации "ГаЗеТы", поскольку лидер КПРФ Геннадий Зюганов не хочет больше выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в связи с неудачей на парламентских выборах, окружение Зюганова нашло кандидата от КПРФ в российской глубинке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты, заявившие на прошлой неделе о возможном бойкоте президентских выборов, скорее всего, откажутся от такого шага и все же выставят своего кандидата
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации "ГаЗеТы", поскольку лидер КПРФ Геннадий Зюганов не хочет больше выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в связи с неудачей на парламентских выборах, окружение Зюганова нашло кандидата от КПРФ в российской глубинке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это шахтер, мастер проходческой бригады, недавно избранный мэром Норильска Валерий Мельников. Он возглавлял профсоюз "Норильского никеля" и дважды участвовал в выборах мэра Норильска
GZT.ru

Коммунисты, заявившие на прошлой неделе о возможном бойкоте президентских выборов, скорее всего, откажутся от такого шага и все же выставят своего кандидата. Один из секретарей ЦК КПРФ Серей Потапов заявил в понедельник информагентствам: "Разум, надеюсь, возобладает - и кандидат от нас будет".

По информации "ГаЗеТы", поскольку лидер КПРФ Геннадий Зюганов не хочет больше выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в связи с неудачей на парламентских выборах, окружение Зюганова нашло кандидата от КПРФ в российской глубинке. Это шахтер, мастер проходческой бригады, недавно избранный мэром Норильска Валерий Мельников. Он возглавлял профсоюз "Норильского никеля" и дважды участвовал в выборах мэра Норильска. В первой попытке набрал 47% голосов, но итоги голосования были аннулированы судом. В октябре Мельников вновь победил, хотя ему противостоял топ-менеджер "Норникеля" Джонсон Хагажеев.

Мельников - не член КПРФ, но идейный сторонник левого движения. Накануне он подтвердил "ГаЗеТе" свое согласие стать единым кандидатом в президенты от компартии: "Я пойду на выборы, потому что олигархическая система не прощает проигрыша. Олигархи так называемые перевернули экономику страны. Выборы в Думу показали, что страна идет к однопартийной системе. Надо показать этой "Единой России", что не все так просто получится у них".

Выдвижением Мельникова в кандидаты Зюганов предложит партийной верхушке, разочарованной поражением на парламентских выборах, человека новой формации. Такого, о котором сейчас мечтают в региональных обкомах КПРФ. "Мельников - человек успеха, - сказал представитель аппарата ЦК КПРФ. - Он выиграл выборы в городе-монолите, контролируемом "Единой Россией" с "Интерросом". Он сумел противопоставить себя бешеным деньгам и дикому административному давлению. Победил в первом же туре, набрав 53% голосов. Вот кто нам нужен!"

Поддержав кандидатуру Мельникова, Зюганов может решить важнейшую проблему - "задвинуть" своего главного оппонента, "кремлевского засланца", Геннадия Семигина. Семигин уже де-факто начал президентскую избирательную кампанию. Он не отрицает, что обязательно выдвинется кандидатом в президенты на предстоящем съезде партии 27 декабря, сообщает издание. Семигина активно поддерживает "второй человек" в партии Валентин Купцов, протолкнувший его в партийный избирательный список КПРФ вопреки категорическому "нет" Зюганова. Зюганов опасается, что на съезде Семигин опять получит поддержку секретарей обкомов партии, пишет "ГаЗеТа".

О своем намерении участвовать в президентских выборах заявила и секретарь ЦК по социальным вопросам Татьяна Астраханкина. "Я считаю, что на съезде должно быть рейтинговое голосование по кандидатуре от КПРФ, - сказала Астраханкина. - Я, например, тоже выдвинусь кандидатом в президенты, мой тверской обком меня поддержит".

"Мельникову непросто будет стать единым кандидатом от компартии", - считает эксперт Центра политических технологий Дмитрий Орлов. Прогнозировать, кого выберут кандидатом на съезде партии (а точнее, за день до съезда, на пленуме ЦК), сейчас никто из видных партийцев не берется. Все ограничиваются в лучшем случае намеками. "Скоро компартия преподнесет всем сюрприз!" - заявил секретарь московского горкома КПРФ Александр Куваев.

Куваев считает ошибкой информацию о возможном выдвижении Мельникова кандидатом в президенты от КПРФ

Секретарь Московской городской организации КПРФ Александр Куваев считает ошибкой информацию о возможном выдвижении мэра Норильска Валерия Мельникова кандидатом в президенты РФ от КПРФ.

"Я его не знаю", - заявил Куваев в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пояснив, что партия может выдвигать кандидатом в президенты "только очень серьезные фигуры, которые известны в партии, пользуются авторитетом и поддержкой".

О другом возможном кандидате в президенты от партии - секретаре ЦК КПРФ Татьяне Астраханкиной - Куваев отозвался как "об уважаемом в партии человеке". В настоящее время у КПРФ "есть разные варианты, кандидатов у нас достаточно", отметил секретарь московской организации КПРФ.

"Конкретно по персоналиям мы определимся на пленуме ЦК партии в ближайшую субботу и на съезде", - сказал Куваев.

Что касается бойкота КПРФ президентских выборов, "здесь также есть разные варианты", добавил он: "Думаю, что прямой бойкот результата не даст. Я - противник бойкота, с одной стороны; другой стороны, есть форма активного бойкота, она будет предложена московской городской партийной организацией на пленуме и съезде. Это может оказаться сюрпризом для общества и власти".

По словам Куваева, КПРФ "уверенно смотрит в будущее, настроение в партийных организациях нормальное, проводится серьезный анализ всех событий".