В 2007 году в Россию доставят грунт спутника Марса Фобоса
Архив NEWSru.com
В 2007 году в Россию доставят грунт спутника Марса Фобоса
 
 
 
В 2007 году в Россию доставят грунт спутника Марса Фобоса
Архив NEWSru.com

В 2007 году на Землю с помощью космического автоматического аппарата планируется доставить для изучения грунт спутника Марса Фобоса. Об этом заявил академик Эрик Галимов во вторник на заседании Президиума Российской академии наук, на котором обсуждались проблемы и перспективы космических исследований Луны и планет.

Как подчеркнул Галимов, совместный с Росавиакосмосом проект "Фобос-Грунт" является ближайшим и пока единственным проектом российских ученых по исследованию планет Солнечной системы, передает РИА "Новости".

По словам академика, с помощью доставленного грунта ученые смогут получить ответы на многие вопросы, связанные с возникновением Солнечной системы. Кроме того, может быть подтверждено или опровергнуто то, что в метеоритах, найденных на Земле, есть вещество с Марса. Такие метеориты имеются в Институте геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН, которым руководит Галимов.

Он отметил, что аппарат для полета на Фобос создается в НПО имени Лавочкина. В нем предусмотрена буровая установка и "рука" для взятия проб вещества.

На Землю должна быть доставлена колонка грунта длиной 100 см и весом около 100 г.