Журнал "Политбюро" прекращает свое существование
politburo.ru
Журнал "Политбюро" прекращает свое существование  "На этой неделе вышел 48-й последний номер журнала "Политбюро", мы выпустили все 48 номеров, как и было запланировано, чтобы выполнить все свои обязательства перед подписчиками и рекламодателями", - добавил Волин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал "Политбюро" прекращает свое существование
politburo.ru
 
 
 
"На этой неделе вышел 48-й последний номер журнала "Политбюро", мы выпустили все 48 номеров, как и было запланировано, чтобы выполнить все свои обязательства перед подписчиками и рекламодателями", - добавил Волин
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, то, что журнал "Политбюро" "нерентабелен в том виде, в котором он существует", было ясно еще в начале осени, поэтому, когда велась подписная компания, журнал не был включен в подписку
politburo.ru

Журнал "Политбюро" прекращает свое существование. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Издательского дома Родионова Алексей Волин.

По его словам, это происходит по той причине, что "журнал являлся крайне убыточным, он не смог найти ни своего читателя, ни свою нишу на рынке, не обрел рекламодателя, который позволил бы ему выживать".

"На этой неделе вышел 48-й последний номер журнала "Политбюро", мы выпустили все 48 номеров, как и было запланировано, чтобы выполнить все свои обязательства перед подписчиками и рекламодателями", - добавил Волин.

"Это общая ситуация, которая сейчас складывается на рынке печатных изданий, - считает он. - Все исследования показывают, что интерес читающей публики к серьезным политическим еженедельникам заметно снижается". Люди "больше хотят получать изданий, в которых была бы комплексная информация", отметил Волин.

По его словам, то, что журнал "Политбюро" "нерентабелен в том виде, в котором он существует", было ясно еще в начале осени, поэтому, когда велась подписная компания, журнал не был включен в подписку.

Алексей Волин также добавил, что "части журналистов "Политбюро" были сделаны предложения внутри издательского дома Родионова: несколько человек готов взять журнал "Профиль", часть ведет переговоры с другими изданиями".

Главный редактор "Политбюро" не согласен с издательством и не исключил возможности возобновления издания под другим названием

Главный редактор журнала "Политбюро" Глеб Черкасов заявил Newsru.com, что не согласен с тем, что журнал не смог найти ни своего читателя, ни свою нишу на рынке. "Исследования Gallup показывают, что своя аудитория у журнала была и была вполне качественной. Так например среди читателей "Политбюро" самый высокий процент людей с высшим образованием и самый высокий процент тех, у кого есть свой бизнс, среди журналов той же ниши", - заявил Черкасов.

Он также не исключил возможности возобновления издания под тем же или иным названием. "Мы не исключаем возможности возобновления либо под тем же названием - тогда мы будем вступать в переговоры с Издательским домом Родионова о переуступке бренда, либо под каким-то новым названием", - заявил Черкасов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы постараемся воссоздаться и предложить продукт - может быть, с какими-то изменениями", - добавил он.

"Я считаю, что решение о закрытии журнала, может быть, не очень своевременно, по крайней мере, он еще свой ресурс ни как коммерческий продукт, ни как медиа-продукт не исчерпал", - заявил Черкасов.

К тому же, добавил Черкасов, если бы осенью не начались разговоры о закрытии журнала, то поступления в журнал от рекламы могли бы быть "вполне серьезны и могли бы сделать финансовую картину более благоприятной".

"Я и моя команда, люди, которые вместе со мной работали, абсолютно уверены в том, что такой продукт рынком востребован, у него есть свой читатель, которому без нас будет несколько неуютно", - подчеркнул Черкасов.

В настоящее время большая часть коллектива журнала "Политбюро" устраивается на работу в другие издания, сообщил Черкасов. При этом он добавил, что сам пока не планирует принимать никаких предложений.