Российские наследники жертв нацизма впервые получают компенсации от Германии
Архив NEWSru.com
Российские наследники жертв нацизма впервые получают компенсации от Германии
 
 
 
Российские наследники жертв нацизма впервые получают компенсации от Германии
Архив NEWSru.com

В России 23 декабря впервые начинаются выплаты компенсаций наследникам бывших заключенных и подневольных рабочих "третьего рейха", которые умерли, так и не дождавшись материального возмещения.

Как сообщили сегодня в российском Фонде взаимопонимания и примирения, впервые компенсации от Германии получат 500 особых правопреемников бывших жертв нацизма в годы Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выплаты продлятся 3 месяца. Каждому получателю разосланы извещения с указанием сроков получения помощи, ее размера и адреса филиала Сбербанка, отметили в Фонде. К правопреемникам в порядке их очереди относятся супруг, дети, внуки, братья и сестры.

Всего по нынешнему очередному германскому траншу в 8,8 млн евро компенсации получат 12 тыс. россиян - бывших заключенных и подневольных рабочих, которые проживают в 53 регионах. Наибольшее число выплат придется на Брянскую и Ленинградскую области. Поскольку выплаты перечисляются частями, на нынешнем этапе бывшим узникам концлагерей и гетто полагается по 5752 евро; заключенным иных мест, приравненных к концлагерям, - по 1533 евро. Тем, кто принуждался к работе в промышленности нацистов, будет выплачено по 751 евро, в сельском хозяйстве - по 268 евро, малолетним узникам - от 188 до 526 евро.

В фонде сообщили, что за два года с момента начала работы немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" материальную помощь от Германии получили свыше 190 тыс. россиян. Общая сумма переведенных средств составила более 100 млн евро, сообщили в российском фонде. Выплаты компенсаций будут завершены в мае 2005 года.