Иностранные СМИ наперебой обсуждают последние шаги российских властей и везде подмечают "железную руку" российского премьера Владимира Путина
НТВ
Иностранные СМИ наперебой обсуждают последние шаги российских властей и везде подмечают "железную руку" российского премьера Владимира Путина Британская The Daily Mail пишет о перспективах дефицита газа в Англии нынешней зимой ввиду ссоры Путина с Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные СМИ наперебой обсуждают последние шаги российских властей и везде подмечают "железную руку" российского премьера Владимира Путина
НТВ
 
 
 
Британская The Daily Mail пишет о перспективах дефицита газа в Англии нынешней зимой ввиду ссоры Путина с Украиной
Euronews
 
 
 
Вице-премьер Виктор Зубков, предупредив о возможных сбоях, заявил, что Украине следовало бы расплатиться с газовыми долгами за счет кредитов МВФ, сообщает издание. Украина, со своей стороны, обвинила Москву в политических "игрищах"
Первый канал

Иностранные СМИ наперебой обсуждают последние шаги российских властей и везде подмечают "железную руку" российского премьера Владимира Путина. Поставки газа в Европу под угрозой срыва, Иран получит ракеты, а в России принят закон о продлении президентских полномочий - все эти сюрпризы еще более обостряют отношения России с Западом, отмечает InoPressa.ru со ссылкой на публикации в зарубежной прессе.

Британская The Daily Mail пишет о перспективах дефицита газа в Англии нынешней зимой ввиду ссоры Путина с Украиной. Вице-премьер Виктор Зубков, предупредив о возможных сбоях, заявил, что Украине следовало бы расплатиться с газовыми долгами за счет кредитов МВФ, сообщает издание. Украина, со своей стороны, обвинила Москву в политических "игрищах".

- Европа всерьез обеспокоена "газовой дуэлью" между Украиной и РФ
- В ответ на американскую ПРО в Европе Россия грозится разместить "Тополи" в Белоруссии
- Каддафи: Запад запугивает Россию, подводя мир к ядерной войне

В то же время, как отмечает британский журналист, российское ведомство, курирующее экспорт оружия, подтвердило факт поставок Тегерану ракет "земля-воздух".

The Los Angeles Times также отмечает "противоречивость сообщений относительно сделки между Ираном и Россией о поставке ракет". Российские власти публично заявили, что комплексы С-300 не будут поставляться в Иран, но источник в "военно-дипломатических" кругах утверждает, что установки уже упакованы и готовы к отправке.

По мнению авторов, Москва, возможно, и не намерена продавать это оружие, но хочет дать понять США, на что она способна. Издание напоминает, что на прошлой неделе в пику Вашингтону было принято решение о продаже 10 истребителей МиГ-29 Ливану.

Другое американское издание, The New York Times, фокусирует внимание на продлении президентского срока в России. План Кремля по продлению полномочий российского президента с четырех до шести лет получил в понедельник окончательную поддержку законодателей, пишет обозреватель Клиффорд Дж. Леви, отмечая, что спекуляции на выгоды поправок для Владимира Путина, продолжаются.

Европа всерьез обеспокоена "газовой дуэлью" между Украиной и РФ

Европейских наблюдателей больше интересует развитие газового конфликта с Украиной и последствия для их собственных стран. Так, итальянская La Repubblica с настороженностью цитирует заявление российского вице-премьера Виктора Зубкова: "Нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги... могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу".

На страницах немецкой Die Welt также муссируются сообщения о том, что российский государственный монополист "Газпром" пригрозил перекрыть газовый вентиль соседям-украинцам. При этом автор статьи с тревогой добавляет, что эти меры могут затронуть и Европу.

Корреспондент немецкого издания не преминул подчеркнуть, что, в отличие от Украины, через территорию которой в Европу проходит 80% российского газа, с Белоруссией в понедельник Кремлю удалось договориться о новом контракте на 2009 год.