Сменить Сергея Собянина, назначенного в этом году мэром Москвы, на посту главы совета директоров Первого канала может министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев
Вести
Сменить Сергея Собянина, назначенного в этом году мэром Москвы, на посту главы совета директоров Первого канала может министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев Помимо Щеголева Минсвязи также рекомендовал заменить в составе совета директоров первого вице-губернатора ХМАО Игоря Петрова музыкантом, лидером группы "Машина времени" и бывшим ведущим "Первого" Андреем Макаревичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сменить Сергея Собянина, назначенного в этом году мэром Москвы, на посту главы совета директоров Первого канала может министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев
Вести
 
 
 
Помимо Щеголева Минсвязи также рекомендовал заменить в составе совета директоров первого вице-губернатора ХМАО Игоря Петрова музыкантом, лидером группы "Машина времени" и бывшим ведущим "Первого" Андреем Макаревичем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин назначил Ольгу Чернову на должность заместителя префекта Южного административного округа столицы
Первый канал

Сменить Сергея Собянина, назначенного в этом году мэром Москвы, на посту главы совета директоров Первого канала может министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев. Министерство связи дало соответствующие рекомендации. По мнению экспертов, Щеголев - человек Собянина и его кандидатура логична, передает "Газета.Ru".

Собрание акционеров, на котором будет обновлен состав совета директоров, пройдет в начале 2011 года. Окончательное решение о кандидатуре преемника Собянина примет правительство.

Помимо Щеголева Минсвязи также рекомендовал заменить в составе совета директоров первого вице-губернатора ХМАО Игоря Петрова музыкантом, лидером группы "Машина времени" и бывшим ведущим "Первого" Андреем Макаревичем.

В остальном список не изменен: в нем остались замглавы президентской администрации Алексей Громов, замминистра связи Александр Жаров, глава "Мосфильма" Карен Шахназаров, режиссер Никита Михалков и два представителя менеджмента телеканала - гендиректор Первого телеканала Константин Эрнст и его зам Кирилл Клейменов.

Для Щеголева это серьезное аппаратное повышение, которое подчеркивает его статус, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Возможно, Собянин сам рекомендовал Щеголева на свое место, предполагает один из участников телекоммуникационного рынка: "Щеголев из команды Собянина. В случае отсутствия первых лиц государства именно Собянин посещал телекоммуникационные выставки, которые поддерживало министерство".

В прошлом году из состава совета директоров "Первого" был выведен бывший советник президента и бывший министр печати Михаил Лесин, со скандалом уволенный из Кремля в ноябре 2009 года. По одной из версий, у него в должности советника возник конфликт с Щеголевым на почве разграничения сфер влияния, из которого министр вышел победителем.

Собянин назначил нового префекта ЮАО

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил Ольгу Чернову на должность заместителя префекта Южного административного округа столицы, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в городской администрации.

"Мэр подписал распоряжение назначить Ольгу Васильевну Чернову на должность заместителя префекта Южного административного округа города Москвы с заключением служебного контракта сроком на четыре года", - сказал представитель мэрии. В конце ноября градоначальник переназначил Георгия Смолеевского на должность префекта ЮАО.