Геннадий Зюганов
Russian Look
Геннадий Зюганов 22 декабря 2014 года депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Зюганов
Russian Look
 
 
 
22 декабря 2014 года депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым
Официальный сайт КПРФ
 
 
 
Участники протеста обвиняли кабмин в ухудшении ситуации в стране и "роспиле" бюджета
Официальный сайт КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает за правительство народного доверия в РФ и считает, что лидеры ведущих партий вместе с президентом должны обсудить проблему работы кабинета министров.

"Я за правительство народного доверия. Надо сесть вместе с президентом, лидерами ведущих партий и рассмотреть эту проблему в корне", - цитирует слова Зюганова РИА "Новости".

По его словам, ряд российских министров работает блестяще, в частности главы МИДа, МВД, Минобороны и другие. "Но если в целом посмотреть на то, что они делают с бюджетом, доходной, расходной частью, финансово-экономический, аграрный и социальный блок, там полный провал. Поэтому надо садиться и определять, что и как (…). Мы подошли к 2015 году ослабленными, наш рубль просел за последнее время вдвое, многие потеряли свои сбережения…" - отметил Зюганов.

- Кудрин поделился ожиданиями от преемника Медведева

По мнению лидера КПРФ, самое главное противоречие сегодня - это противоречие между государственно-политической линией, которую проводит президент с акцентом на укрепление суверенитета, и тем финансово-экономическим и социальным курсом, который реализует правительство.

"Если не будут привлечены люди, которых в свое время привлекал Сталин для проведения модернизации и индустриализации, обеспечения нашей безопасности.., то нельзя решить ни одной проблемы. К сожалению, в правительстве такого калибра людей сегодня нет ни на одном из постов, которые определяют уровень развития страны. (…) На мой взгляд, это главный вопрос, который будет стоять в новом году", - добавил Зюганов.

Напомним, идея формирования в России правительства народного доверия не впервые высказывается сторонниками КПРФ. Более года назад - в августе 2013 года - представители КПРФ заявляли, что к очередной годовщине Октябрьской революции планируют отправить действующий кабинет министров в отставку и создать правительство народного единства.

Первоначально поводом для инициативы коммунистов стало принятие резонансного законопроекта о реформе РАН. Однако затем Зюганов обнародовал "десять причин для отставки правительства", в число которых вошли неудовлетворительная, с точки зрения КПРФ, экономическая и финансовая политика, "хищническая приватизация госсобственности", вступление в ВТО на невыгодных для России условиях, урезание социальных гарантий, отсутствие экономического роста и другие.

В ноябре 2013-го в КПРФ заявили, что собрали более двух миллионов подписей за отставку правительства, а также более 150 тысяч в интернете.

В октябре 2014 года Зюганов заявил, что "идея формирования правительства народного доверия остается приоритетной". На сайте саратовского отделения КПРФ говорится, что принуждение власти к формированию такого типа правительства сегодня является "одной из основных тактических задач КПРФ. В качестве примера приводится правительство Примакова-Маслюкова. "Речь идет о смене курса государства Россия с либерального на левоцентристский, патриотический, державного", - отмечается в сообщении.

На сайте тверского отделения КПРФ говорится, что правительство народного доверия "сможет гарантировать суверенитет страны" и "перейдет к новой финансовой политике". В статье также изложена подробная "программа действий", состоящая в основном из ряда обещаний.

22 декабря 2014 года депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ и сторонники этой партии провели у Дома правительства России акцию под названием "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Дмитрием Медведевым. Участники протеста обвиняли кабмин в ухудшении ситуации в стране и "роспиле" бюджета.

Между тем шансов у КПРФ добиться желаемого не так много. Согласно Конституции, для выражения вотума недоверия правительству необходимо больше половины голосов от общего числа депутатов. Однако коллеги коммунистов их стремление "свергнуть" действующий кабмин не поддерживают, о чем ранее говорил глава думских единороссов Владимир Васильев.

Об отсутствии намерений отправлять в отставку правительство Медведева заявил 18 декабря этого года и президент Владимир Путин. До этого ходили слухи о вероятности отставки кабмина и назначении нового премьера - на этот пост прочили Алексея Кудрина, Дмитрия Рогозина или Сергея Собянина. Помимо этого, готовность возглавить кабмин выразил недавно экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Кудрин поделился ожиданиями от преемника Медведева

Что касается Кудрина, то его представитель ранее опроверг сообщения о том, что его шефу якобы делали предложение возглавить кабмин. В то же время сам Кудрин в интервью телеканалу "Дождь" порассуждал о мерах, которые он принял бы, находясь у власти.

"Я бы дал существенное ограничение государственных прямых функций, перевода их в уведомительные и экономические наказания, но не остановку бизнеса, не арест всего бизнеса, не вынос всей техники и документов из офисов. Это, конечно, абсолютно пещерные методы контроля", - сказал, в частности, Кудрин.

Также он назвал некоторые антикризисные меры - это поддержка банковской системы и переформатирование бюджета с минимально болезненным для экономики сокращением расходов. Кроме того, внимание нужно обратить и на социальную поддержку. Кудрин заявил, что эти меры в данный момент запаздывают или проводятся очень дорого или неэффективно.

Бывший министр финансов также поделился своими ожиданиями от преемника действующего премьер-министра России Дмитрия Медведева. "Новый человек, который придет, должен четко первые шаги соотносить с тем, что было бы полезно и понятно бизнесу, что бы смогло облегчить ему жизнь. Главное - это административная и силовая нагрузка на бизнес. Незащищенность бизнеса стала проблемой номер один", - сказал Кудрин.