Касьянов перераспределил обазанности в правительстве
Архив NTVRU.com
Касьянов перераспределил обазанности в правительстве Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал документ о распределении обязанностей между заместителями главы правительства и министрами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов перераспределил обазанности в правительстве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал документ о распределении обязанностей между заместителями главы правительства и министрами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер контролирует деятельность министерства по атомной энергии, Минимущества, Минпромнауки и технологий, ГТК, РФФИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер руководит комиссией правительства по военно-техническим вопросам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер координирует взаимодействие с Центробанком и Российской академей наук
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Христенко занимается вопросами федеративных отношений, национальной и миграционной политики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валентина Матвиенко и Александр Починок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Клебанов координирует и контролирует деятельность Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда
Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал документ о распределении обязанностей между заместителями главы правительства и министрами. Об этом сообщили в субботу в департаменте правительственной информации.

Согласно документу, премьер контролирует деятельность министерства по атомной энергии, Минимущества, Минпромнауки и технологий, ГТК, РФФИ. Премьер также руководит комиссией правительства по военно-техническим вопросам, а также координирует взаимодействие с Центробанком и Российской академей наук.

Глава правительства обеспечивает в рамках компетенции кабинета министров координацию работы федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет президент.

Речь идет о таких ведомствах, как МВД, МЧС, МИД, Минобороны, Минюст, Государственная фельдъегерская служба, СВР, ФСБ, ФСНП, ФПС, ФАПСИ, Управление делами президента РФ и комиссия РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Напомним, что ранее комиссию по военно-техническому сотрудничеству, как и весь ВПК, курировал Илья Клебанов, указом президента лишенный вице-премьерского статуса.

У председателя правительства остается четыре вице-премьера: министр сельского хозяйства Российской Федерации Гордеев Алексей Васильевич, министр финансов Российской Федерации Кудрин Алексей Леонидович, курирующая вопросы социальной сферы Матвиенко Валентина Ивановна и Христенко Виктор Борисович, занимающийся вопросами федеративных отношений, национальной и миграционной политики.

Алексей Кудрин по-прежнему отвечает в правительстве за вопросы экономического прогнозирования, рынка ценных бумаг, антимонопольной политики и поддержки предпринимательства, внешнеэкономических связей, валютного контроля и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Помимо непосредственного руководства министерством финансов Кудрин курирует деятельность Минэкономразвития РФ, МНС, МАП, Госкомитета по статистике, федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Федеральной службы по финансовому оздоровлению /банкротству/, Российского агентства по государственным резервам, Комитета по финансовому мониторингу. Он также отвечает за поступления в бюджет от Государственного таможенного комитета за взаимодействия с Центральным банком в части денежно-кредитной политики.

Виктор Христенко координирует вопросы федеративных отношений, политику ценообразования на товары и услуги естественных монополий, деятельность топливно-энергетического комплекса, включая ядерную энергетику. В сфере ответственности Христенко также обеспечение экономики и населения страны топливно-энергетическими ресурсами, а также вопросы развития транспорта и дорожного хозяйства, систем связи и телекоммуникаций, строительства и реформы ЖКХ, а также вопросы использования недр, охраны окружающей среды и реализации государственной политики в сфере отношений со странами СНГ и Европейским союзом. Он непосредственно координирует и контролирует деятельность Минэнерго, Минприроды, министерство транспорта, министерство по связи и информатизации, министерство путей сообщения, Государственный комитет по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, а также Федеральной энергетической комиссии.

Алексей Гордеев координирует вопросы аграрной политики и агропромышленного комплекса, рыболовства и переработки рыбной продукции, оборота земель сельхозназначения, геодезии и картографии, гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко координирует вопросы социальной и миграционной политики, трудовых отношений, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма, государственной молодежной политики и вопросы соотечественников за рубежом.

Михаил Касьянов также утвердил, что министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф координирует и контролирует деятельность Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ и работу Центра экономических реформ при правительстве РФ.

Илья Клебанов рассматривает и ведет вопросы Российского авиационно-космического агентства, Российского агентства по боеприпасам, Российского агентства по обычным вооружениям, Российского агентства по системам управления, Российского агентства по судостроению, Российского агентства по патентам и товарным знакам. Клебанов координирует и контролирует деятельность Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.