День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, для экипажа Международной космической станции (МКС) будет выходным
Архив NEWSru.com
День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, для экипажа Международной космической станции (МКС) будет выходным Праздник космонавты отметят отдыхом и просмотром первого советского боевика "Белое солнце пустыни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, для экипажа Международной космической станции (МКС) будет выходным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Праздник космонавты отметят отдыхом и просмотром первого советского боевика "Белое солнце пустыни"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом во время сеанса связи "ЦУП-МКС" рассказали журналистам россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао. Экипаж МКС даже спел куплет песни таможенника Верещагина
Архив NEWSru.com

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, для экипажа Международной космической станции (МКС) будет выходным. Праздник космонавты отметят отдыхом и просмотром первого советского боевика "Белое солнце пустыни".

Об этом во время сеанса связи "ЦУП-МКС" рассказали журналистам россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао. Экипаж МКС даже спел куплет песни таможенника Верещагина.

"В среду у Салижана Шарипова и Лероя Чиао запланирован отдых, они смогут заняться личными делами и в ходе сеансов связи пообщаться с родственниками", - отметил представитель российского ЦУПа. .

Руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ольга Козеренко напомнила, что "на борту МКС накопилось огромное количество DVD-дисков, среди которых есть и фильм-талисман всех российских космонавтов "Белое солнце пустыни".

По мнению Шарипова и Чиао, "сам фильм и звучащая в нем песня Булата Окуджавы греют душу, напоминают о доме, о друзьях, и являются мощной психологической поддержкой на орбите". "Лента режиссера Владимира Мотыля - всенародно любимый фильм, который, начиная с 1972 года, традиционно смотрят перед отправкой на орбиту на Байконуре все российские космонавты и их зарубежные коллеги", - сообщила Козеренко.

Нынешний праздник не входит в перечень четырех праздничных дней, согласованных российской и американской сторонами на эту постоянную экспедицию на МКС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, полковник российских ВВС и бортинженер МКС Шарипов отметит День защитника Отечества в ходе сегодняшнего видеосеанса связи с семьей. "Для поздравлений вместе с родными несущего "боевую" вахту на орбите действующего офицера приедут и его друзья - члены отряда космонавтов из подмосковного Звездного городка", - сказала Козеренко.

"На МКС действует "сухой закон", гораздо более строгий, чем на орбитальном комплексе "Мир", - уточнила Козеренко. "Хорошее настроение космонавтам создают не горячительные напитки, а возможность общения с родными и друзьями", - отметила она, признав, что "на "Мире" в качестве "боевых ста граммов" в дни праздников разрешалось принять немного спиртовой настойки элеутерококка".

"Сейчас, по правилам полетной безопасности, запрещено даже это", - подчеркнула психолог.

Вместе с тем, перерыв на отдых у космонавтов, как и у россиян-землян, будет непродолжительным. Уже в четверг Шарипов и Чиао продолжат загружать мусором космический грузовик "Прогресс М-51".

"По плану, укладка в "Прогресс" удаляемого оборудования с использованием системы бортовой инвентаризации в сумме займет у экипажа 19 часов 30 минут рабочего времени", - уточнил представитель ЦУПа.

Выработавший свой ресурс "Прогресс М-51" планируется отстыковать от станции 27 февраля, накануне запуска с Байконура нового грузовика. Однако на этот раз "космический мусоровоз" не будут сразу топить на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана, а используют для научных экспериментов, сообщает РИА "Новости".

"После отстыковки "Прогресс М-51" будет отведен от станции на безопасное расстояние, после чего на корабле в течение десяти суток планируется осуществить ряд технических экспериментов", - отметил представитель ЦУПа.

9 марта грузовик разделит судьбу своих предшественников - он сгорит в плотных слоях земной атмосферы, а его фрагменты приводнятся в расчетном районе Тихого океана. Запуск очередного грузового корабля "Прогресс М-52" намечен на 28 февраля с космодрома Байконур, а стыковка с МКС - на 2 марта.