Правительство будет ежемесячно отчитываться о ценах на лекарства и подумает о создании госаптек
Moscow-Live.ru
Правительство будет ежемесячно отчитываться о ценах на лекарства и подумает о создании госаптек К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство будет ежемесячно отчитываться о ценах на лекарства и подумает о создании госаптек
Moscow-Live.ru
 
 
 
К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В январе газета "Ведомости" писала, что за 2014 год цены на лекарства в России поднялись на 12,7%
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. В частности, президент поручил кабмину организовать мониторинг розничных цен на лекарства с ежемесячным предоставлением ему соответствующего доклада.

Первый такой доклад должен быть представлен главе государства 20 марта, сообщается на сайте Кремля. Мониторинг розничных цен должен распространяться как на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и на лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень, отмечается в сообщении. Ответственным за выполнение данного поручения назначен глава кабмина Дмитрий Медведев.

Кроме того, до 15 апреля правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено рассмотреть вопрос "о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптек в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильнодействующих обезболивающих препаратов". В середине апреля должен быть представлен и механизм поддержки таких организаций, говорится в списке поручений президента.

К 1 декабря 2015 года Минздраву поручено обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки и идентификации упаковок лекарств. Как отмечается в распоряжении, адресованном главе Минздрава Веронике Скворцовой, автоматизированная система должна обеспечить эффективный контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбу с фальсификацией.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что цены на лекарства в России могут вырасти уже с начала февраля. Как отмечалось, в первую очередь подорожают импортные средства и российские препараты, не входящие в список жизненно необходимых.

В январе газета "Ведомости" писала, что за 2014 год цены на лекарства в России поднялись на 12,7%. В начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что по оценкам экспертов, рост цен на медикаменты в 2015 году составит 20%.

20 февраля глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что за январь текущего года жизненно важные лекарства подорожали в среднем на 3,4%, рыночные препараты - на 11%, а лекарства в дешевом сегменте - в 1,5-3 раза. Она отметила, что с декабря 2014 года министерство перешло на еженедельный мониторинг цен на 150 жизненно важных препаратов.

При этом в ближайшее время правительство может ограничить госзакупки иностранных лекарств. Соответствующий проект постановления предложил Минпромторг, документ уже внесен на рассмотрение кабмина. Согласно документу, импортные лекарства не будут допускаться к госзакупкам при наличии двух и более заявок на поставки от производителей из Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстане или Армении).

Подготовленный Минпромторгом проект постановления распространяется на все лекарства, закупаемые для госнужд. В него включены даже медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственный препаратов.

Помимо ограничений на импортные лекарства 5 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных медизделий, на которые устанавливается ограничение доступа к госзакупкам при наличии двух и более отечественных производителей. В список вошли компьютерные томографы, электрокардиографы, кардиомониторы, спецхолодильники, устройства для переливания крови, зубные боры, слуховые аппараты, микрохирургические ножницы и пинцеты, хирургические иглы, шприцы, антисептические салфетки, медицинская одежда, наборы реагентов и другие. Цель ограничений - способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий. Ограничения не распространяются на изделия, произведенные в Белоруссии, Казахстане и Армении.