Березовский о прекращении вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com
Березовский о прекращении вещания ТВ-6
 
 
 
Березовский о прекращении вещания ТВ-6
Архив NTVRU.com

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Борис Березовский рассказывал о ситуации вокруг телекомпании ТВ-6.

"Суть состоит в том, что российское общество, к сожалению, за 10 лет не смогло вырасти до состояния защищать свои основные жизненно важные права. Мы знаем подобные примеры, не первый раз такое происходит в мире. Недавно в Праге пытались закрыть телекомпанию, и люди вышли на площадь. Недавно в Грузии пытались закрыть телекомпанию, и люди вышли на площадь и отстояли свое право быть свободными. Так вот, если все дело сводится к тому, что Владимир Владимирович не любит Бориса Абрамовича, и поэтому так легко может расправиться с интересами миллионов граждан, то, конечно же, суть проблемы нужно искать не в проблеме взаимоотношений двух людей, а в состоянии общества в целом, которое не может, к сожалению, пока осознать, что без независимых от государства СМИ не может идти речи вообще о свободе. Вот мое понимание того, что происходит.

Последние дни показали цену обещаниям власти, цену решениям, которые принимаются в спешке и под давлением. Все, что в моих силах, все ресурсы, которыми я располагаю, я буду использовать для помощи оказавшимся в беде людям. Реально в беде: их лишили права на профессию, по существу. Всем сегодня дан ясный сигнал: вы не должны, не имеете право выражать открыто то, что вы думаете на самом деле. Иначе вас лишат куска хлеба в прямом смысле. И это относится не только к журналистам, как я уже сказал, это относится и к каждому гражданину России.

На всех этих этапах, и в истории с НТВ, и в истории с ТВ-6, все, что было в моих силах, я делал. И дальше буду продолжать делать все, что в моих силах, для того чтобы сопротивляться вот этому инстинкту, в общем-то, слабой, конечно, власти. Слабой, потому что, если бы она была сильной, она бы находила аргументы, а не дубины".

По мнению Березовского, расправившись с ТВ-6, власть не остановится.

"Если ты встал на этот путь, ты обязан его пройти до конца, иначе ты проиграл с самого начала. И власть действует в этом случае абсолютно логично, хотя не думаю, что даже сама (это) понимает. Но есть просто логика процесса. Первое √ вертикаль власти, второе √ диктатура закона, - все это власть реализует, (это) концентрация власти. Закон не ради главного √ защиты свободы, а закон ради подчинения всего, что шевелится, интересам и нуждам власти. И, наконец, третье √ это подчинение СМИ как логичное продолжение. Но это не все. Следующий шаг, конечно, подчинение бизнеса в прямом смысле, (подчинение) денег себе. И власть эти шаги абсолютно отчетливо уже начала делать. Это и история с "Газпромом", и с Шереметом, с Голдовским. Но это только начало. Подобные процессы происходят и в регионах.

"Я действительно считаю, что срок нашей сегодняшней власти очень короткий. Поэтому я не собираюсь уходить из России. Я собираюсь продолжать, и не только в прямом смысле бизнесом заниматься, но и, прежде всего, политикой. Я уверен, что мы в состоянии преодолеть этот тяжелейший кризис, который развивается последние два года".