Киселев не намерен отказываться от своих принципов ради сохранения телекомпании
Архив NTVRU.com
Киселев не намерен отказываться от своих принципов ради сохранения телекомпании
 
 
 
Киселев не намерен отказываться от своих принципов ради сохранения телекомпании
Архив NTVRU.com

Трудовой коллектив телеканала ТВ-6 верит в возможность победить в конкурсе на право вещания на "шестой кнопке", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев.

В то же время он сказал, что не намерен отказываться от своих принципов ради сохранения телекомпании. "Я не собираюсь оставаться в эфире ценой покаянных заявлений", - заявил Киселев радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что не хочет строить никаких прогнозов ни по поводу конкурса, ни по поводу регистрации ООО "ТВ-6", учрежденного сотрудниками канала, которое и должно принять участие в конкурсе. Коллектив телеканала "по-прежнему намерен участвовать в конкурсе", и письмо, в котором руководство ТВ-6 отзывает свое прежнее письмо с отказом от лицензии, ничего не поменяло в этом смысле.

Киселев пояснил, что это второе письмо было вызвано необходимостью подчиниться закону, согласно которому письмо с отказом ТВ-6 от лицензии не могло считаться действительным, так как "для этого нужно было решение Совета директоров". При этом Киселев подчеркнул, что ведущие журналисты ТВ-6 были поставлены в известность о содержании второго письма, и оно "было абсолютно прозрачным" для них.

"Я считаю, что я должен сделать все от меня зависящее, чтобы журналисты ТВ-6 вернулись в телевизионный эфир", - заявил он.

Отвечая на вопрос, готов ли он отречься от Владимира Гусинского и Бориса Березовского, которые, как считается, являются виновниками всех проблем, возникших сначала с НТВ, а затем и с ТВ-6, Киселев сказал: "Для меня Владимир Гусинский - давний многолетний партнер, товарищ и друг. Я товарищей не предаю".

Что касается Березовского, то Киселев отметил, что не относит его к своим давним друзьям. "В свое время, - отметил гендиректор ТВ-6, - именно Березовский приложил руку к войне против НТВ, "Медиа-Моста", в том числе "Эха Москвы", и я никогда не забуду этого. Но я благодарен ему за то, что он оказал нам помощь, позволил остаться в эфире до нынешнего кризиса √ закрытия канала ТВ-6 в ночь на 22 января".

При этом, отвечая на вопрос о причинах отсутствия митингов в поддержку ТВ-6, Киселев сказал, что считает подобные митинги "безнадежным делом". "Власть еще во время событий с НТВ прошлой весной продемонстрировала вполне убедительно, что ее не волнуют никакие митинги", - заметил он.

Киселев не исключает, что в ближайшее время возможны "неожиданные повороты" ситуации вокруг телеканала ТВ-6. По его словам, в кризисе "оказались все: и компания, и Минпечати, и государство". "С нашей стороны есть желание и политическая воля искать выход из ситуации. Посмотрим, есть ли она у той стороны", - добавил он.