Вслед за СПС избирком Дагестана отказал коммунистам в регистрации списка
RTV International
Вслед за СПС избирком Дагестана отказал коммунистам в регистрации списка
 
 
 
Вслед за СПС избирком Дагестана отказал коммунистам в регистрации списка
RTV International

Избирком Дагестана вслед за СПС отказался регистрировать на выборах в Народное собрание Дагестана, которые пройдут 11 марта, и список КПРФ.

"Причина у нас та же самая, что у "правых", - передает "Интерфакс" слова депутата Госдумы РФ и секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олега Куликова. - Трое членов нашей партии отказались возглавлять один из региональных списков партии - что в условиях Дагестана организовать несложно - а по республиканскому законодательству в таком случае с выборов снимается вся партия".

При этом он отметил, что хотя избирком республики уже принял такое решение, официальное заключение КПРФ на руки еще не поступало. Куликов также обратил внимание на то, что один из трех "отказников" КПРФ через суд попытался восстановить себя в списке, но ему было отказано в этом.

Так называемый протестный штаб, куда наряду с КПРФ входят более 20 лево-патриотических организаций, распространил заявление, в котором назвал решением избиркома Дагестана в отношении коммунистов "актом политического террора".

В документе отмечается, что на предыдущих выборах в Народное собрание Дагестана КПРФ получила 27% голосов. Ранее во вторник председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых сообщил, что его партия направила в Центризбирком (ЦИК) РФ письмо с просьбой перенести выборы в Дагестане.

"Мы направили в ЦИК России письмо с просьбой перенести эти выборы, потому что в тех условиях, которые сложились в Дагестане сейчас, свободного волеизъявления быть не может", - пояснил причину этого шага лидер "правых". На сегодняшний день для участия в выборах в Дагестане официально зарегистрированы списки "Единой России", "Справедливой России", "Аграрной партии" и "Патриотов России". Всего в избирком поданы на регистрацию списки 13 партий.