Кандидат в президенты Путин рассказал в статье, какой видит национальную политику России
Global Look Press
Кандидат в президенты Путин рассказал в статье, какой видит национальную политику России Путин критикует пропаганду националистических идей, убеждая, что попытка построить моноэтническое государство - это "кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Путин рассказал в статье, какой видит национальную политику России
Global Look Press
 
 
 
Путин критикует пропаганду националистических идей, убеждая, что попытка построить моноэтническое государство - это "кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности"
Global Look Press
 
 
 
Понимая, что миграционная политика страны в ее нынешнем виде как раз и породила недовольство, а кое-где и погромы, Путин предлагает ее ужесточить
Reuters

Российский премьер и кандидат в президенты от партии власти Владимир Путин опубликовал в "Независимой газете" и на сайте правительства вторую статью из разряда тех, что лягут в основу его предвыборной программы. Появилась она в понедельник и на сайте Путина-кандидата, причем без упоминания первоисточника. Ее темой стала межнациональная политика в России - довольно болезненная в свете реалий последнего времени. Эта тема, видимо, особенно важна для Путина как для автора идеи создания Евразийского союза, что неизбежно приведет к усилению миграционных потоков.

Признавая, что проблемы в этой сфере есть, и довольно серьезные (впрочем, в России, по мнению автора, ситуация намного лучше, чем в той же Европе), Путин критикует пропаганду националистических идей, убеждая, что попытка построить моноэтническое государство - это "кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности".

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", - пишет глава правительства.

- Кудрин рассказал Парфенову, "перекармливают" ли Кавказ
- В понедельник Путин едет на форум народов Юга России

Его же идея состоит в том, чтобы выстроить стратегию национальной политики, основанную на гражданском патриотизме. Путин объясняет, что имеет в виду: "Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности". Этот пассаж, кстати, вынесен в "шапку" статьи на сайте премьера.

Ужесточить миграционную политику

С другой стороны, понимая, что миграционная политика страны в ее нынешнем виде как раз и породила недовольство, а кое-где и погромы, Путин предлагает ее ужесточить. Судя по тому, как освещают эту статью СМИ, именно это предложение стало самым резонансным. Так, например, "РБК" озаглавливает свой материал так: "В.Путин: Вызывающему поведению мигрантов нужен жесткий ответ".

"Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", - пишет главный кандидат в президенты. По его мнению, "следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение", а кроме того, "со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права".

"Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют", - рассуждает Путин.

В этой связи он предлагает "создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов". И, предупреждая возможные вопросы скептиков, уверяет, что это не должно быть стандартное ведомство кабинетных чиновников, а скорее "коллегиальный орган, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия".

В обсуждении и формировании национальной политики России должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения, считает Путин. Он также подчеркивает, что рассчитывает на активное участие в таком диалоге традиционных религий страны - православия, ислама, буддизма, иудаизма.

При этом премьер и наиболее вероятный будущий хозяин Кремля недвусмысленно предупреждает: никакого диалога не может быть в ситуации беспорядков и насилия. "Ни у кого не должно возникнуть малейшего соблазна "продавить власть" на те или иные решения с помощью погромов. Наши правоохранительные органы доказали, что с пресечением таких попыток они справляются быстро и четко", - пишет он.

Положительный пример американцев: 100 "обязательных" книг по списку

Создавать мирное, крепкое и многонациональное государство Путин также предлагает за счет образования и культуры. В частности, он ратует за "повышение в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история - естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур".

В области культуры государство должно использовать "такие инструменты, как телевидение, кино, интернет, массовую культуру в целом, которые формируют общественное сознание, задают поведенческие образцы и нормы". В качестве хорошего примера, на который можно ориентироваться, он привел некоторые традиции образовательной и культурной политики американцев.

"В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку", - объясняет кандидат в президенты России.

"Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или по крайней мере дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах", - предлагает он.

Кстати, блоггер Алексей Навальный написал в своем Twitter: "С завтрашнего дня, я так понимаю, в вузах начнут вводить "100 книг". Ну и отлично, это хорошая идея".

В сфере культуры американцы тоже удачно отличились: "С помощью Голливуда формировали сознание нескольких поколений. Причем внедряя не худшие - и с точки зрения национальных интересов, и с точки зрения общественной морали - ценности. Здесь есть чему поучиться", - заключает Путин.

Многопартийность и выборность глав регионов - нужные и правильные шаги, пока не ведут к сепаратизму

Премьер упомянул в своей статье и некоторые пункты политической реформы, объявленной президентом Дмитрием Медведевым, а именно - заговорил о многопартийности и выборности глав регионов. "Принципиальный момент - мы, конечно, должны развивать нашу демократическую, многопартийную систему. И сейчас готовятся решения, направленные на упрощение и либерализацию порядка регистрации и работы политических партий, реализуются предложения по установлению выборности глав регионов. Все это - нужные и правильные шаги", - пишет Путин.

При этом он подчеркивает, что "нельзя допустить возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках". "Это - прямой путь к сепаратизму, - убежден глава правительства. - Такое требование, безусловно, должно предъявляться и к выборам глав регионов - тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть незамедлительно, в рамках демократических и судебных процедур, исключен из выборного процесса".

Заканчивается эта довольно объемная статья Путина таким тезисом: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь…"

Напомним, ровно неделю назад вышла в свет первая программная статья главы правительства "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В ней он попытался объяснить свое решение вновь вернуться в Кремль, высказал мнение о том, где находится и куда идет Россия, и обрисовал круг вопросов, которые найдут отражение в предвыборной программе.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее отметил "Интерфаксу", что следующие авторские статьи Путина будут публиковаться в течение ближайших недель. В них он намерен изложить свои подходы к социально-экономическому и политическому развитию страны, а также высказаться по международным вопросам.

Блоггеры и журналисты критикуют "ужасную статью": "Джигурда какая-то писала"

Стоит отметить, что после публикации первой статьи Владимира Путина кое-кто уличил его в "плагиате" - дескать, он без ссылки позаимствовал выражение "Россия сосредотачивается" (более грамотный вариант, впрочем, "сосредоточивается") у князя Александра Михайловича Горчакова - министра иностранных дел правительства Александра II и лицейского товарища Пушкина.

Словно бы в ответ на эту критику в своей новой статье Путин в изобилии цитирует самых разных авторов - писателей и философов, таких как Иван Ильин, Василий Ключевский, Федор Достоевский, а также "один из самых ранних русских философско-религиозных трудов "Слово о законе и благодати" и "Повесть временных лет".

Видные журналисты и блоггеры, впрочем, и на это отреагировали резкой критикой. Так, блоггер Алексей Навальный в своем микроблоге Twitter отозвался так: "Статья написана ужасно, немыслимое количество цитат - первый признак ужасной статьи. Ну и вообще куча глупостей, типа усиления ответственности за нарушения режима регистрации". Отвечая на вопрос журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, кто автор статьи, Навальный предполагает: "Мне кажется, это (писал) все-таки журналист и много "Википедии", а не человек, который часто пишет на такие темы".

Кашин, в свою очередь, замечает: "Ремчукову (главному редактору "Независимой газеты", - прим. ред.), конечно, повезло гораздо меньше, чем моим армянским друзьям". Журналист подразумевает под "армянскими друзьями" Арама Габрелянова и возглавляемые им "Известия", где была напечатана первая статья Путина, объясняет "Полит.ru".

Еще один журналист "Коммерсанта" Глеб Черкасов в комментарии на сайте издания пишет: "Владимир Путин признает, что "в национальной политике нет и не может быть простых решений", однако его статья не предлагает ни простых, ни сложных, ни каких-либо еще решений. По сути речь идет о том, что всем надо согласиться на укрепление государства - а оно уже само разберется".

Кстати, о предыдущей статье Путина журнал "Коммерсант - Деньги" отозвался так: "Его не очень логичные тексты адресованы главным образом элитам, которые и без того все больше демонстрируют признаки раскола, брожения и растерянности. Ответа на ключевой вопрос - зачем он возвращается? - в его статье найти не удается. В ней нет вообще никаких ответов: фрагментированный текст, в котором отсутствует структура, перепутаны прошлое, настоящее и будущее, а абзацы можно переставлять в любом порядке".

Аналогичные претензии выдвигают и к нынешней статье. "Авторы текста ни хрена не понимают в том, о чем пишут", - замечает в ряде постов в своем блоге главный редактор "Русского журнала" Александр Морозов. "Это, не статья политического лидера, а студенческий реферат - рваный, без понимания смысловых связей", "это более тяжелый случай эклектики и "идеологизма", чем были у Путина когда-либо ранее. Ранее он избегал такого школярского "академизма" и говорил на "своем" гопническом языке. Но говорил - прагматично. А тут, действительно, видна невооруженным глазом стилистика какого-то "центра производства идеологии" второго эшелона. "Джигурда" какая-то это писала. Почти что "кирилл-фролов" (Прим. ред: Кирилл Фролов - глава Ассоциации православных экспертов, которого избил скандальный шоумен Никита Джигурда).

Морозов высказывает мнение, что в окружении Путина "ужасающе" ухудшилось "качество спичрайтерства". "Избыточно используются словосочетания типа "поликультурный код" и прочий довольно специфический вокабуляр".

Напомним, по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, премьер, готовясь к мартовским выборам, трудится не покладая рук и пишет предвыборную программу лично.

В свою очередь, Виталий Третьяков, главный редактор журнала "Политический класс" и ведущий программы "Что делать", в своем блоге отмечает, что статья "совсем не банальна", "на 80 процентов справедлива и убедительна", но "20 процентов утверждений спорны".

Одним из спорных Третьяков называет заглавное утверждение "Россия - это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром". "Что такое - полиэтническая (многонациональная, да еще и многоконфессиональная) цивилизация?" - спрашивает телеведущий. "Ядро не может скреплять - оно, являясь центром цивилизации, нуждается и в охране, и в системе (и сетевой, и иерархической) скреп, удерживающей все окружающее ядро пространство цивилизации". При этом, по мнению Третьякова, в тексте "довольно много интересных практических предложений".