Мещанский суд Москвы в пятницу отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Андрея Крайнова в части обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com
Мещанский суд Москвы в пятницу отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Андрея Крайнова в части обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит" Как передает "Интерфакс", суд отклонил ходатайство защиты подсудимых о прекращении уголовного преследования в этой части в связи с истечением 10-летнего срока давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы в пятницу отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Андрея Крайнова в части обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает "Интерфакс", суд отклонил ходатайство защиты подсудимых о прекращении уголовного преследования в этой части в связи с истечением 10-летнего срока давности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем постановлении председательствующая судья Ирина Колесникова указала, что данное ходатайство подлежит отклонению как заявленное преждевременно, "поскольку суд пока не исследовал все доказательства, имеющие отношение к данному эпизоду"
НТВ

Мещанский суд Москвы в пятницу отказался прекратить уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Андрея Крайнова в части обвинения в мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций ОАО "Апатит".

Как передает "Интерфакс", суд отклонил ходатайство защиты подсудимых о прекращении уголовного преследования в этой части в связи с истечением 10-летнего срока давности.

В своем постановлении председательствующая судья Ирина Колесникова указала, что данное ходатайство подлежит отклонению как заявленное преждевременно, "поскольку суд пока не исследовал все доказательства, имеющие отношение к данному эпизоду".

О прекращении уголовного дела заявили сегодня хадатайство адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП и Платона Лебедева.

По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит". "Эти действия, как говорится в обвинительном заключении, были совершены в июле 1994 года с 1-го по 22-е число. С сегодняшнего дня истекает срок давности, который по статье "мошенничество" исчисляется 10-летним сроком", - сказал Падва.

Адвокат подчеркнул, что согласно статье 78 УПК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления исполнилось 10 лет. Падва подчеркнул, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела "не может никоим образом даже косвенно рассматриваться как признание вины подсудимых".

Он напомнил, что это положение закреплено в статье 254 Уголовно-процессуального кодекса. Ходорковский, Лебедев и Крайнов поддержали данное ходатайство и просили суд прекратить уголовное дело по эпизоду с мошенническим заявлением акциями "Апатита".

Все трое подсудимых отметили, что не признают своей вины по этому эпизоду. "Я заявляю о своей невиновности по этому эпизоду, однако поскольку в связи с ним не предъявлено никакого гражданского иска, а сторона обвинения собрала массу материалов по эпизоду с акциями "Апатита", то чтобы не затягивать процесс, я прошу суд прекратить уголовное дело по истечению срока давности", - сказал Ходорковский.

Мещанский суд Москвы объявил перерыв до 26 июля. В будущий понедельник суд продолжит исследовать доказательства стороны обвинения по этому делу.