Чрезвычайная ситуация объявлена в затопленных районах Амурской области
НТВ
Чрезвычайная ситуация объявлена в затопленных районах Амурской области В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что ситуация в регионе сложилась "острая, но контролируемая".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайная ситуация объявлена в затопленных районах Амурской области
НТВ
 
 
 
В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что ситуация в регионе сложилась "острая, но контролируемая".
НТВ
 
 
 
Режим чрезвычайной ситуации решением губернатора введен в Зейском и Тындинском районах Амурской области, где из-за сброса воды ГЭС подтоплены несколько сел.
НТВ

Режим чрезвычайной ситуации решением губернатора введен в Зейском и Тындинском районах Амурской области, где из-за сброса воды ГЭС подтоплены несколько сел.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правительстве области, на территориях шести районов и на Зейской ГЭС введен режим повышенной готовности. Ведется сооружение защитных дамб в городе Зея и селе Овсянка. 117 млн рублей выделены на переселение всех жителей островной части села Овсянка в другие населенные пункты.

Сегодня в Москве прошло заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Александр Соловьев сообщил членам комиссии по видеосвязи, что объемы сброса воды из Зейского водохранилища сегодня увеличены до 4 тысяч 650 кубометров в секунду, но приток воды в 2-3 раза больше. Сложилась критическая ситуация.

"При сбросах в пределах до 5,5 тысячи кубометров в зону затопления попадают 11 населенных пунктов, из которых намечено отселить более 6 тысяч человек, - сказал он. - При увеличении сброса до 7 тысяч кубометров в секунду в зону возможного подтопления попадают 15 населенных пунктов, планируется отселить до 8 тысяч человек, в том числе 120 детей. При сбросе до 10 тысяч кубометров число эвакуированных превысит 10 тысяч человек".

В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что ситуация в регионе сложилась "острая, но контролируемая". Он дал поручения усилить группировку, "привлечь дополнительно вертолеты и самолеты из Хабаровска, Красноярска", а также "снять из резерва лодки, палатки и все необходимое, и немедленно перебросить в область". "В 15 населенных пунктах должны находиться подразделения МЧС", - подчеркнул министр.

В Амурской области подготовлены эвакуационные пункты. В районе бедствия сосредоточена группировка сил и средств МЧС в составе 395 человек, 205 единиц техники. Сюда доставлено материально-техническое имущество для развертывания пунктов временного размещения населения и помощи эвакуированным. По словам Шойгу, все силы и средства приведены в готовность, "их количества достаточно".

Министр также поддержал идею о переселении села Овсянка. Губернатор Амурской области принял решение, что все жители 41 дома, уже оказавшегося в зоне подтопления, будут отселены. Им будет приобретено другое жилье.

По информации МЧС, в результате проливных дождей 17 июля произошел резкий подъем уровня воды в Зейском водохранилище. Чтобы предотвратить переполнение водохранилища, был произведен сброс воды, что, в свою очередь, привело к частичному подтоплению жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах Овсянка, Бомнак и Зея. Из опасной зоны эвакуированы 406 человек, в том числе 84 ребенка.