Следствие по делу о массовой драке в Кисловодске официально объявило о задержании первого подозреваемого
ТВ Центр
Следствие по делу о массовой драке в Кисловодске официально объявило о задержании первого подозреваемого При этом и следствие, и полиция четко дают понять, что пока не усматривают мотивов национальной или религиозной ненависти в массовой драке, жертвами которой стали двое кавказцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу о массовой драке в Кисловодске официально объявило о задержании первого подозреваемого
ТВ Центр
 
 
 
При этом и следствие, и полиция четко дают понять, что пока не усматривают мотивов национальной или религиозной ненависти в массовой драке, жертвами которой стали двое кавказцев
ТВ Центр
 
 
 
По данным следствия, 21 июля примерно в 18 часов в центре Кисловодска произошло массовое столкновение с участием 15 человек. В ходе массовой драки трое ее участников получили многочисленные ножевые ранения
ТВ Центр

Следствие по делу о массовой драке в Кисловодске официально объявило о задержании первого подозреваемого. Это 23-летний уроженец Краснодарского края, студент одного из Ставропольских вузов, сообщает сайт СУ СК РФ по Ставропольскому краю, не уточняя фамилию задержанного.

Ранее пресс-служба ГУ МВД по Ставрополью сообщала о задержании троих мужчин. Что стало с двумя другими задержанными, пока не ясно. "Следствие продолжает работу по установлению и задержанию всех участников драки, определению степени участия в ней каждого из них", - говорится в сообщении СК.

При этом и следствие, и полиция четко дают понять, что пока не усматривают мотивов национальной или религиозной ненависти в массовой драке, жертвами которой стали двое кавказцев.

- Пресса: драка в Кисловодске могла быть провокацией

По данным следствия, 21 июля примерно в 18 часов в центре Кисловодска произошло массовое столкновение с участием 15 человек. В ходе массовой драки трое ее участников получили многочисленные ножевые ранения. Двое из них, 1986 и 1993 годов рождения, скончались по дороге в медицинское учреждение, третий - 1988 года рождения - помещен в реанимационное отделение Кисловодской ЦГБ.

В ходе осмотра места происшествия изъяты 3 гильзы от травматического пистолета и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела, сообщает СК.

"Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. По основной из них, драка произошла в результате внезапно возникших неприязненных отношений нескольких лиц, в процессе чего в конфликт были втянуты их знакомые. Пока следствие не усматривает в случившемся мотивов национальной или религиозной ненависти, а также вражды в отношении какой-либо социальной группы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Кроме того, в рамках возбужденного уголовного дела проверяются данные о совершении наезда на автомобиле на прибывшего на место происшествия сотрудника полиции, по результатом чего будет принято отдельное процессуальное решение, отмечается в сообщении.

Ранее полиция сообщала, что вечером 21 июля на проспекте Первомайский возникшая на бытовой почве потасовка между двумя группами мужчин переросла в драку, в результате которой три человека были ранены, двое из них позднее скончались. При этом сообщалось, что после потасовки подозреваемые пытались скрыться от полиции на автомобиле "ВАЗ-2104" и совершили наезд на капитана полиции.

По сведениям СМИ, участниками конфликта с одной стороны были казаки, с другой - трое выходцев с Кавказа. В то же время в Сети вовсю обсуждается другая версия произошедшего. На кисловодских интернет-форумах высказывается предположение, что драка была спланированной провокацией, а убившие двух человек "казаки" могли быть ненастоящими.

Руководители национальных общин Кисловодска также утверждают, что ссора между молодыми людьми возникла на бытовой почве и не должна стать причиной межнационального конфликта. Возникшая ситуация "грозит разрушить мир и согласие в городе", говорится в их обращении к жителям города-курорта, опубликованном на сайте ГУ МВД по Ставрополью.

Начальник ставропольского главка МВД Александр Олдак, присутствовавший в воскресенье на внеочередном заседании Этнического совета Кисловодска, заявил со своей стороны, что произошедшая драка может стать причиной нарушений общественного порядка городе, и главная задача полиции - не допустить этого.