Главком ВВС Виктор Бондарев раскритиковал намерение властей Швейцарии  отказать знаменитой пилотажной группе "Русские витязи" в участии в предстоящем авиашоу в этой стране
Russian Look
Главком ВВС Виктор Бондарев раскритиковал намерение властей Швейцарии  отказать знаменитой пилотажной группе "Русские витязи" в участии в предстоящем авиашоу в этой стране В минувшее воскресенье местная газета Neue Züricher Zeitung сообщила, что швейцарские политики считают неуместным участие "Витязей" в авиашоу Air 14 Payerne, запланированном на конец августа-начало сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главком ВВС Виктор Бондарев раскритиковал намерение властей Швейцарии отказать знаменитой пилотажной группе "Русские витязи" в участии в предстоящем авиашоу в этой стране
Russian Look
 
 
 
В минувшее воскресенье местная газета Neue Züricher Zeitung сообщила, что швейцарские политики считают неуместным участие "Витязей" в авиашоу Air 14 Payerne, запланированном на конец августа-начало сентября
Russian Look
 
 
 
В свою очередь представитель Air 14 подтвердил, что участие "Витязей" может действительно оказаться под вопросом. Тем не менее пока анонс об участии российских асов с сайта шоу не убрали
Russian Look

Главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев раскритиковал намерение властей Швейцарии из-за украинского кризиса и агрессивной, по мнению Запада, позиции России отказать знаменитой пилотажной группе "Русские витязи" в участии в предстоящем авиашоу в этой стране, сообщает РИА "Новости".

Мировое сообщество не должно бояться приглашать на подобные мероприятия российских летчиков, поскольку пилотажники никогда не летают за границу с вооружением и, соответственно, не могут нести другим странам потенциальную опасность, заявил Бондарев журналистам в среду.

В минувшее воскресенье местная газета Neue Züricher Zeitung сообщила, что швейцарские политики считают неуместным участие "Витязей" в авиашоу Air 14 Payerne, запланированном на конец августа - начало сентября.

Международное авиашоу Air 14 Payerne празднует в этом году свой столетний юбилей. Анонс об участии "Русских витязей" размещен на главной странице сайта мероприятия. В нем с восторгом сообщается, что "Русские витязи" подтвердили свое участие в Air 14 Payerne. В заметке российских летчиков называют "новыми рыцарями неба". Они покажут фигуры высшего пилотажа на самолетах Су-27, отмечается в анонсе. В материале подчеркивается, что от показательных выступлений российских асов на авиасалонах захватывает дух.

Хвалебные отзывы о "Витязях" и намерение организаторов сделать выступление россиян гвоздем шоу вызвали негодование швейцарских политиков, написала Neue Zürcher Zeitung. Депутат Национального совета от Социал-демократической партии Шанталь Галладе сообщила изданию, что считает участие российской пилотажной группы в авиашоу "крайне щекотливой" темой. В свою очередь представитель Air 14 подтвердил, что участие "Витязей" может действительно оказаться под вопросом. Тем не менее пока анонс об участии российских асов с сайта шоу не убрали.

До главкома ВВС слухи о возможной отмене участия "Витязей" в швейцарском авиашоу не дошли. "Я такого не слышал", - сказал Виктор Бондарев. В то же время он успокоил иностранцев, заверив, что "ни одна пилотажная группа - ни наша, ни из других стран - с вооружением за границу не летает, поэтому пускай не боятся". Главком подчеркнул, что это касается не только Швейцарии, но и всех других стран, желающих видеть российских пилотажников на своих авиашоу.

"Россия - это не какое-то исчадие ада, мы мирные люди, нам лишнего ничего не надо. Не лезьте к нам, и все будет в этой жизни хорошо!" - приводит слова генерала РИА "Новости".

Швейцарские депутаты тем временем констатируют, что, помимо авиашоу, из-за украинского кризиса и катастрофы малайзийского Boeing под угрозой срыва оказались многочисленные торжества, приуроченные к 200-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией.

"До тех пор пока не будет установлена истина, Швейцария должна проявлять осторожность и не проводить никаких экономических или культурных мероприятий в России", - заявил газете Schweiz am Sonntag глава внешнеполитической комиссии Национального совета Карло Соммаруга.

В статье отмечается, что, хотя Швейцария пока не ввела собственные санкции против РФ, местные политики требуют проведения тщательного расследования катастрофы Boeing, и все может измениться в зависимости от его результатов.

Ранее у российской делегации возникли проблемы с получением британских виз для участия в авиасалоне в Фарнборо. Власти Великобритании пояснили, что российских специалистов не допустили на мероприятие из-за позиции страны по украинскому кризису. Несколько россиян на авиасалон все же попали, так как получили визы заранее, до обострения конфронтации РФ и Запада.

Авиационная группа высшего пилотажа ВВС РФ "Русские витязи" была сформирована в 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии. Летчики из группы выполняют групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ. "Витязи" единственные в мире, кто выполняет групповой высший пилотаж на самолетах класса "тяжелый истребитель", а также в том, что истребители являются серийными образцами. "Витязи" неоднократно участвовали на российских и зарубежных авиасалонах и каждый раз их виртуозные выступления производили настоящий фурор.