В зоне пожара на базе боеприпасов в Читинской области жертв нет.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в субботу журналистам начальник пресс-службы Минобороны России Николай Дерябин.

По его словам, для локализации пожара привлечено более тысячи военнослужащих округа и придано 100 единиц военной техники. Эвакуированы жители двух близлежащих населенных пунктов.

В целях безопасности в зону пожара до прекращения взрывов доступ закрыт, отметил Дерябин.

На базе хранения боеприпасов Сибирского военного округа, расположенной в 12 км. от города Нерчинска Читинской области, в результате попадания молнии 22 июня в 22:30 по местному времени произошло возгорание боеприпасов.

Пресс-служба Сибирского военного округа опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что в результате пожара на базе хранения боеприпасов один офицер ранен и пятеро военнослужащих пропали без вести.

Начальник пресс-службы военного округа полковник Валерий Щебланин подчеркнул, что жертв и разрушений в прилегающих к базе зонах и в городе Нерчинске нет.

Общее руководство ликвидацией последствий возгорания базы осуществляет непосредственно на месте командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Владимир Болдырев.