Наводнение на юге России
Архив NTVRU.com
Наводнение на юге России Пик паводковой ситуации в Дагестане ожидается в ночь на 24 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наводнение на юге России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пик паводковой ситуации в Дагестане ожидается в ночь на 24 июня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 30 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МЧС Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Объединенной группировкой генерал-полковник Владимир Молтенской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эвакуировано 55 тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
324 человека, в числе которых 34 ребенка госпитализированы
Архив NTVRU.com
 
 
 
С наводнением в Чечне борются войска
Архив NTVRU.com

На юге России продолжается разрушительное наводнение. Наиболее серьезная ситуация складывается в Дагестане. Уровень воды в Тереке к середине дня в воскресенье превысил критическую отметку.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель министра ГОЧС Дагестана Сергей Булгаков, мощность потока паводковых вод достигла 1200 кубометров в секунду.

В дельте реки создалась особо тревожная обстановка. В районе Шавинского острова, на Старом Тереке, выявлен прорыв берегозащитных земляных сооружений.

Для предотвращения затопления населенных пунктов на место чрезвычайной ситуации из Махачкалы на вертолете "Авиалиний Дагестана" вылетели спасатели Центрального авиамобильного отряда. Из возглавили руководитель специального созданного сегодня Госсоветом Дагестана оперативного штаба - зампредседателя правительства республики Азади Рагимов и министр ГОЧС Дагестана Муртаазали Гаджиев.

Готовится к вылету в зону стихийного бедствия еще одна группа спасателей МЧС на вертолете, который предоставлен Федеральной пограничной службой.

Данные о жертвах противоречивы

Поступают противоречивые данные о количестве жертв наводнения, охватившего восемь субъектов Российской Федерации. По предварительным данным, в Краснодарском крае погибли шесть человек. Об этом сообщили в воскресенье вечером пресс-службе МЧС России. Однако общее число жертв в пресс-службе не привели.

Утром в воскресенье заместитель главы пресс-службы МЧС России Виктор Бельцов сообщил "Интерфаксу", что от стихии погибли 30 человек. По его словам, 19 человек стали жертвами наводнения в Ставропольском крае, десять - в Карачаево-Черкесии, а еще один человек погиб в республике Кабардино-Балкария.

Однако еще в субботу пришла информация, что один человек погиб от наводнения в Чечне. В воскресенье агентство ИТАР-ТАСС сообщило об одном погибшем в результате паводка в Дагестане. Там реальной остается угроза затопления части Кизляра. Пик паводковой ситуации в этой республике ожидается в ночь на 24 июня.

Кроме того, замначальника главного управления внутренних дел Ставропольского края полковник милиции Андрей Алекса заявил, что только за минувшие сутки число погибших от стихии на Ставрополье увеличилось на 8 человек и составило всего 33, пропало без вести около 180 жителей края. По его словам, 12 погибших еще не опознаны

Заместитель министра здравоохранения правительства Ставропольского края Галина Федосова заявила в воскресенье агентству РИА "Новости", что 324 человека госпитализированы, среди которых 34 ребенка.

Федосова добавила, что медики городов и районов действуют сейчас в условиях чрезвычайной ситуации. К примеру, в станице Барсуковская Кочубеевского района, оказавшейся в зоне затопления, в минувшие сутки беспрерывно работали 50 машин "скорой помощи", подвижные пункты питания. По просьбе Минздрава, пограничники и воины-десантники выделили полевые кухни.

Город Ставрополь принял 500 жителей станицы. Они размещены в гостиницах, больницах, общежитиях.

Эвакуированы 55 тысяч человек

Из районов бедствия на юге России эвакуировано 55 тысяч человек. Как сообщил утром в воскресенье оперативный дежурный МЧС России, бедствием охвачены девять регионов юга России. Оперативный дежурный назвал цифры, связанные с ущербом: пострадали 188 населенных пунктов, 1217 жилых домов разрушены, 1352 - значительно пострадали, 44793 - подтоплены.

Как сообщил "Интерфаксу" Виктор Бельцов, разрушены 29 автомобильных мостов, 31,1 км автодорог, 26,5 км железнодорожного полотна.

Водные потоки уничтожили также один километр линий электропередач. Нарушено электроснабжение 26 населенных пунктов в восьми административных районах.

Как подчеркнул замглавы пресс-службы, для ликвидации последствий стихии задействованы 517 человек, 73 единицы специализированной инженерной техники, 13 вертолетов и 69 плавсредств. Работами руководит глава МЧС Сергей Шойгу.

Суммарный материальный ущерб в наиболее пострадавших от наводнения Ставропольском крае и республике Карачаево-Черкесия составил около 830 млн. рублей. Ущерб по остальным регионам подсчитывается.

Между тем, по данным МЧС, побережью Каспийского моря на территории Дагестана грозит экологическая катастрофа. Из-за разлива реки Сунжа в Чечне были разрушены нефтехранилища и сейчас нефть по Тереку смывается в Каспийское море.

С наводнением в Чечне борются войска

Части Объединенной группировки войск на Северном Кавказе продолжают ликвидировать последствия наводнения на территории Чечни. Как заявил агентству "Интерфакс" утром в воскресенье командующий группировкой генерал-полковник Владимир Молтенской, в целом, обстановка в республике остается "управляемой и контролируемой".

Основной задачей в настоящий момент, отметил командующий, является восстановление смытых водной стихией мостов в горной части республики. Для этого утром в воскресенье туда были отправлены отряды с инженерной техникой. Одно из подразделений должно восстановить мосты, соединяющие центральную часть республики с Шатойским районом, второе - мосты и автомагистраль от Шатоя до Итум-Кале.

По словам Молтенского, вечером в субботу проводилась эвакуация населения из Сунженского района Грозного, где последствия наводнения были самыми серьезными. Кроме того, как отметил Молтенской, пострадавшие снабжаются продовольствием и предметами первой необходимости. Так, в Грозный уже направлены 300 матрасов и 400 сухих пайков.

На реке Кубань вода стремительно прибивает. Началась эвакуация

Эвакуация людей началась в воскресенье рано утром из населенных пунктов Киевка и Новомихайловка Гулькевичского района в связи с продолжающимся подъемом воды в реке Кубань и подтоплением домовладений. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил дежурный краевого управления по делам ГО и ЧС. По его словам, вода продолжает стремительно прибывать: критическая отметка уже превышена на 1,6 метра. Особенно опасная ситуация сложилась в поселке Отрадо-Ольгинка, где сегодня утром пришлось эвакуировать 270 человек.

Под водой остаются обширные площади в соседних районах: Успенском, Новокубанском, Курганинском и городе Армавире. Там для эвакуации пострадавших из зон затопления спасатели задействовали пять вертолетов Ми-8. По состоянию на 07:00 по восковскому времени в безопасные места уже вывезены 408 человек. Все они временно размещены в школах, детских садах, на базах отдыха.