Аслан Масхадов не причастен к нападению боевиков на Ингушетию
Архив NEWSru.com
Аслан Масхадов не причастен к нападению боевиков на Ингушетию
 
 
 
Аслан Масхадов не причастен к нападению боевиков на Ингушетию
Архив NEWSru.com

Во вторник поздно вечером Ахмед Закаев в интервью Reuters заявил, что Аслан Масхадов не причастен к нападению боевиков на Ингушетию.

На вопрос, планировал ли Аслан Масхадов нападение на Ингушетию, Закаев заявил: "Нет. Он не возглавлял и не планировал эту операцию. Но я уверен, что в акции принимали участие чеченские добровольцы".

Закаев заявил, что ингушей, которые якобы принимали участие в нападении на республику, заставило сделать это поведение российских властей на их территории, в которой ситуация, по словам Закаева, такая же ужасная, как и в Чечне.

"Беззаконие и разрушения со стороны российских войск в Ингушетии стали причиной событий прошлой ночи", - заявил он.

Закаев заявил, что ингушей, осуществивших вооруженную вылазку, возглавлял ингушский командир по имени Магомед. Он не стал называть его фамилию, но уточнил, что этот командир сражался в Чечне вместе с чеченцами под руководством Масхадова.

Он заявил, что Масхадов ранее обсуждал со своими командирами планы нападения на регионы России, но еще не принимал решения по их осуществлению.

Он возложил вину на российские власти за разжигание насилия в регионе путем отказа от мирных переговоров.

"Мы не раз говорили российскому руководству и международному сообществу, что огонь войны не удержать в одной Чечне. У войны свой путь распространения", - заявил Закаев.

Он добавил, что Масхадов "не изменил своего мнения, что этот конфликт может быть остановлен только мирными средствами".