Академия Наук США опубликовала исследование изменения климата Земли на протяжении последних тысячелетий, из которого следует, что в последний раз столь высокие средние температуры на поверхности нашей планеты наблюдались минимум 400 лет назад
Reuters
Академия Наук США опубликовала исследование изменения климата Земли на протяжении последних тысячелетий, из которого следует, что в последний раз столь высокие средние температуры на поверхности нашей планеты наблюдались минимум 400 лет назад Изнуряющая жара, стабильно превышающая многолетние температуры, установилась в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Академия Наук США опубликовала исследование изменения климата Земли на протяжении последних тысячелетий, из которого следует, что в последний раз столь высокие средние температуры на поверхности нашей планеты наблюдались минимум 400 лет назад
Reuters
 
 
 
Изнуряющая жара, стабильно превышающая многолетние температуры, установилась в Москве
Вести
 
 
 
В пятницу - до плюс 33 градусов. Люди падают в обморок в метро, от жары сгорают подстанции. Вся надежда - на субботнюю грозу
Вести

Изнуряющая жара, стабильно превышающая многолетние температуры, установилась в Москве. В пятницу - до плюс 33 градусов. Люди падают в обморок в метро, от жары сгорают подстанции. Вся надежда - на прогнозируемую синоптиками субботнюю грозу.

В ближайшее время город ко всему прочему рискует остаться без любимого лакомства - мороженого. А американские ученые опубликовали исследование, результаты которого указывают, что по всей Земле в последние годы температура превышает показатели последних 2000 лет, если не больше.

- Горожане вынуждены спасаться от жары в опасных для здоровья водоемах
- Москва без мороженого
- В столице горят подстанции - Рекорд температур нашей эры

"Нынешний июнь уже удивляет экстремальной духотой. Среднесуточная температура за последние несколько дней, оказывается, на 5-6 градусов выше климатических норм. Правда, несмотря на это, ни один из температурных рекордов побит еще не был, - заявил "Комсомольской правде" ведущий специалист центра "Фобос" Леонид Старков. - Зато из-за продолжительного, устойчивого тепла (напомним, что за последнюю неделю в Москве не выдалось ни одного прохладного денька) средняя температура за июнь уже превышена на 0,3 градуса. А нас ждет еще целая неделя довольно жаркой погоды".

В Москве самая тяжелая ситуация сложилась в метро. "За последние три дня четыре человека упали в обморок", - заявила "Комсомольской правде" дежурная по станции метро "Белорусская" Ольга Рогачева. За одним из пострадавших от жары "Скорая" ехала 40 минут - пробки.

В пятницу рекордная отметка в 33,6 градуса, которая была достигнута в 1948 году, вряд ли будет перекрыта. Зато шанс попасть в метеорологическую летопись у нынешней жары есть в понедельник и во вторник - если, конечно, она удержится до этих дней, сообщает HMN.ru. Дело в том, что 25 и 26 июня значение максимумов невелики - всего 31,6 и 31,4 градуса соответственно.

Зато рекорды уже побиты в других городах России. В Архангельске 22 июня стал самым жарким июньским днем за всю историю метеорологических наблюдений. уже третий день подряд температура выходит за рамки рекорда, зафиксированного в 1921 году. В четверг в Архангельске было 29,8 градуса, в пятницу ожидается до 28. В Нарьян-Маре июньский рекорд был побит 20-го числа - плюс 28. Не исключено, что в пятницу будет зафиксирован новый. В Мурманске, где жаре обычно мешают атлантические циклоны, также накануне зафиксирован рекорд - 26,3 градуса.

В столице горят подстанции

В Москве из-за жары за прошедшие сутки произошло четыре пожара на распределительных подстанциях. Как сообщает РИА "Новости", пожары были зафиксированы на подстанциях на улицах Николая Химушина и Лобачевского, а также на Алтуфьевском шоссе и Северном бульваре. "Подстанция на улице Лобачевского горела уже второй раз за последние два дня, из-за пожаров без электричества в Москве оставались несколько десятков домов", - сказал собеседник агентства.

Все пожары произошли с 18:30 до 20:30, когда в столице наблюдается пик энергопотребления. Серьезную нагрузку на электросеть летом дают бытовые кондиционеры, которые получают все большее распространение.

Горожане вынуждены спасаться от жары в опасных для здоровья водоемах

В центре столицы изнуренные жарой жители спасаются в фонтанах. А другой вариант - пригородные водоемы - становится все более опасным. По данным Роспотребнадзора, число водоемов, которые не угрожали бы нашему здоровью, стремительно сокращается. С каждым годом в них все больше шансов подцепить сальмонеллез, лептоспироз, острые кишечные инфекции и другую заразу…

Так, в Москве-реке без угрозы для здоровья можно купаться только на Северо-Западе - там, где она только втекает в город. Ниже по течению река уже слишком "богата" фабричными и бытовыми отходами. Поэтому плескаться спокойно и с удовольствием рекомендуется только в Павшинской пойме, в Строгине и в Серебряном Бору, напоминают "Новые известия".

В большинстве водоемов столицы "плавает" столько опасных для здоровья бацилльных палочек и химических веществ, что врачи и экологи приходят в ужас. Однако из лета в лето, несмотря на запреты, москвичи продолжают лезть в воду. На таблички "Купаться запрещено" народ попросту вешает одежду и сумки с закуской...

Борисовские пруды уже лет десять слывут одним из самых грязных водоемов Москвы. Местный пляж официально закрыт, на деле же переполнен даже в будни. Корреспондент "НИ" обнаружил, что отдельные смельчаки предпочитают отдыхать буквально под мостом, по которому проходит шумное, вечно запруженное и клубящееся выхлопами Каширское шоссе.

"Конечно, я знаю, что купаться здесь нельзя. Но в такую жару сидеть дома просто невыносимо. Я уже не первый год сюда хожу и вроде пока ничем не заболела. Надеюсь, и в этот раз пронесет",- смеется Ирина, молодая девушка лет 18-ти. Ее подруга Евгения тоже не задумывалась о последствиях купания. "Денег на поездку к морю у меня нет, а пруды в двух шагах от дома. Вода, конечно, грязная, но где сейчас чистую найдешь? И не верю я, что можно чем-то серьезным после купания заболеть. Вроде вот сколько народу купается и ничего", - считает Евгения.

Рядом весело плещутся маленькие дети. Мама одного из них, Ольга, не видит в этом ничего опасного. "Я никогда не слышала, что тут какая-то особо грязная вода. Новости смотрю редко. Живем рядом, а ехать в Подмосковье - искать чистой воды - просто нет времени.

Что касается Петербурга, то и там мест для купания все меньше. Например, в этом году, как рассказала пресс-секретарь петербургского Роспотребнадзора Наталья Матвеева, специалисты не могут признать Неву возле Петропавловской крепости безопасной для здоровья. В большинстве случаев на юге и юго-востоке Финского залива вода не соответствует норме по бактериальным показателям. Купание тут может привести к заражению кишечными инфекциями.

Загорать и купаться питерцы могут лишь в одном месте - в Курортном районе. Это знаменитые Репино, Комарово и Разлив - престижный пригород на балтийском побережье, где помимо пляжей имеется множество ресторанов и коттеджных поселков. Автомобильное движение, правда, не превышает 20 км в час.

Рекорд температур нашей эры

Академия Наук США опубликовала заказанное Конгрессом исследование изменения климата Земли на протяжении последних тысячелетий, из которого следует, что в последний раз столь высокие средние температуры на поверхности нашей планеты наблюдались минимум 400 лет назад, и что вина за глобальное потепление лежит на человеке. Другая оценка предполагает, что сейчас Земля переживает самый жаркий период за 2000 лет.

На 155 страницах отчета, академики рассказали о ходе и причинах потепления: при помощи проб, взятых во многих регионах мира из грунта, ледников и вечной мерзлоты, было установлено, что на протяжении последних столетий содержание углекислого газа в воздухе неизменно увеличивалось, а с ним - и температура, сообщает RussianNY.

Вопреки заявлениям профессора Джорджа Буша младшего, академики установили четкую связь внезапного и резкого потепления с развитием цивилизации и деятельностью человека - дым от ассигнаций, которыми мы до сих пор топим печи, приводит к появлению парникового эффекта.

В другом исследовании, проведенном учеными National Center for Atmospheric Research, был развеян миф о безвредности потепления: по их подсчетам, половину своей энергии разрушительные ураганы в Атлантике сезона 2005 г. получили именно от потепления в Северном Полушарии.

Москва без мороженого

В ближайшее время столичные производители мороженого совместно с Роспотребнадзором планируют провести масштабные проверки мороженого. Основанием для проверки стали результаты экспертиз, которые показали, что многие пломбиры, маркируемые ГОСТом, на самом деле ему не соответствуют, сообщают "Новые известия". На столичном рынке сейчас такое количество подделок, что это может привести к серьезному дефициту, утверждает газета.

Инициатором ведения стандарта выступил Союз мороженщиков России. По их мнению, введение ГОСТов должно было упорядочить рынок сладостей и привести в соответствие качество и цену продукта. Теперь называться "патентованным" пломбиром могло только то мороженое, в котором не менее 12% жирности и изготовленное только из молока - без каких-либо заменителей.

Несколько экспертиз, проведенных Союзом потребителей и Российским институтом потребительских испытаний, показали, что целый ряд пломбиров изготовлен с нарушением стандартов. Качество таких продуктов показалось экспертам, мягко говоря, сомнительным. "В итоге мы решили инициировать проверки мороженого на предмет соответствия ГОСТам, - заявил директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. - Мы не хотим, чтобы стандарты были дискредитированы недобросовестными производителями, и тем более не хотим, чтобы на рынке появились некачественные образцы продукции".

"Нынешний июнь уже удивляет экстремальной духотой. Среднесуточная температура за последние несколько дней, оказывается, на 5-6 градусов выше климатических норм. Правда, несмотря на это, ни один из температурных рекордов побит еще не был, - заявил "Комсомольской правде" ведущий специалист центра "Фобос" Леонид Старков. - Зато из-за продолжительного, устойчивого тепла (напомним, что за последнюю неделю в Москве не выдалось ни одного прохладного денька) средняя температура за июнь уже превышена на 0,3 градуса. А нас ждет еще целая неделя довольно жаркой погоды".

Москвичи освежаются в фонтанах. Милиционеры на улицах завидуют, отмахиваясь от вопросов о жаре: "Да, ничего, привыкли. Не побежишь ведь в фонтане купаться..." Тяжелая ситуация сложилась в метро. "За последние три дня четыре человека упали в обморок", - заявила КП дежурная по станции метро "Белорусская" Ольга Рогачева. За одним из пострадавших от жары "Скорая" ехала 40 минут - пробки. Медпункты есть не на каждой станции. А по странным правилам медики не должны покидать вахту, даже если на соседней станции пассажир упал в обморок от духоты.

Как пережить жару и не заработать ангину

Не ешьте много тяжелой пищи - жирного мяса, блинчиков, пельменей. Это мешает нормальному пищеварению и увеличивает нагрузку на сердце.

Вместо горячего чая и кофе пейте витаминные соки.

Если у вас слабое сердце и сосуды, перед выходом на улицу выпейте корвалол или валерьянку с пустырником. В сумочке носите валидол, нитроглицерин, препараты от давления.

Старайтесь не выходить на улицу в обеденное время. Устройте себе сиесту!

На кондиционере всегда включайте кнопку "Swing" или "Air flow direction". Это режим автоматических жалюзи, которые рассеивают поток в безопасном вертикальном направлении. Не охлаждайте комнату ниже 18 градусов. И закрывайте окна и двери, если кондиционер находится в рабочем режиме.

Если купили воды прямо из холодильника, подержите бутылку минут 15 на солнце. Не налегайте на крепкий алкоголь и поменьше курите. Ограничьте потребление поваренной соли - она задерживает в организме влагу.