Федеральное космическое агентство заявило, что не имеет отношения к продаваемым билетам на облет Луны с помощью российских кораблей "Союз"
Moscow-Live.ru
Федеральное космическое агентство заявило, что не имеет отношения к продаваемым билетам на облет Луны с помощью российских кораблей "Союз" "Мы не участвуем в лунном проекте, работы по модернизации "Союзов" до уровня лунных кораблей нами не ведутся и не планируются", - сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное космическое агентство заявило, что не имеет отношения к продаваемым билетам на облет Луны с помощью российских кораблей "Союз"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы не участвуем в лунном проекте, работы по модернизации "Союзов" до уровня лунных кораблей нами не ведутся и не планируются", - сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Таким образом Роскосмос дистанцировался от заявлений главы компании Space Adventures Тома Шелли относительно коммерческих путешествий к Луне на "Союзах"
© РИА Новости / А. Родионов

Федеральное космическое агентство заявило, что не имеет отношения к продаваемым билетам на облет Луны с помощью российских кораблей "Союз", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не участвуем в лунном проекте, работы по модернизации "Союзов" до уровня лунных кораблей нами не ведутся и не планируются", - сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков, курирующий пилотируемую космонавтику.

Таким образом Роскосмос дистанцировался от заявлений главы компании Space Adventures Тома Шелли относительно коммерческих путешествий к Луне на "Союзах". Ранее сообщалось, что к 2017 году компания планирует организовать серию полетов на Луну на модифицированном "Союзе" под управлением российского космонавта. Объявленная стоимость билета к Луне составила 150 млн долларов, по утверждению Тома Шелли, два человека уже внесли депозит.

"Наверное, они могли с нами посоветоваться, перед тем как делать громкие заявления, - заметил Лысков. - Мы не знаем, каким образом сформирована цена билета в 150 млн долларов. И у нас нет в планах работ по созданию "лунных" модификаций корабля "Союз".

"В этом нет смысла, потому что уже ведется разработка нового космического корабля, который сможет совершать экспедиции к Луне", - пояснил он.

Новый пилотируемый транспортный корабль (ПТК) сейчас создается в РКК "Энергия". По планам Роскосмоса, он должен будет заменить "Союзы" после 2020 года.

На сегодняшний день вокруг Луны удалось облететь всего лишь 18 представителям земной цивилизации. Все они американцы, участвовавшие в различных миссиях Apollo. 12 из них удалось высадиться на поверхность Луны.