Игорь Сергеев в пятницу объявил, что Россия, возможно, поможет властям Македонии, которые воюют с албанскими мятежниками, но никаких подробностей министр обороны не сообщил.

"Россия готова оказать конкретную помощью македонским властям, помочь им закончить конфликт. Мы не можем оставаться в стороне о того, что происходит на Балканах", - заявил министр обороны.

"То, в чем мы собираемся помогать √ это, во-первых, политическая поддержка; во вторых - сегодня необходима помощь и вооруженным силам Македонии", - заявил он.

Игорь Сергеев также сообщил, что вся помощь "будет основана на соблюдении решений ООН и указаний президента России". "Другое дело, что сегодняшние события фактически спровоцировали западные страны. Заинтересованность Вашингтона в войне в Македонии, например, связана с тем, что это позволяет наращивать американское военно-политическое влияние в Европе и на Балканах. И именно поддержка албанских сепаратистов со стороны НАТО в достижении полной автономии Косово вдохновила их на реализацию аналогичного сценария и в соседней Македонии", - сказал министр обороны, слова которого приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Других подробностей о возможной помощи Македонии Игорь Сергеев не сообщил. Возможно, позже информацию министра подтвердит также Владимир Путин, который в Стокгольме вечером в пятницу встречался с президентом Македонии Борисом Трайковски. Официальных сообщений о том, что обсуждалось на этой встрече, пока не поступало.

Reuters тем временем, передает, что Украина уже, возможно, оказала некоторую помощь Македонии: сегодня в Скопье было объявлено о том, что власти в Киеве передали македонским властями два вертолета Ми-24. Вертолеты вооружены 30 миллиметровыми спаренными пушками, и "должны серьезно помочь плохо вооруженной армии Македонии", сообщает агентство.

Ранее Украина уже передала Македонии 4 вертолета МИ-8, которые, как было объявлено, отправлены по контракту, подписанному еще до военных действий. О том, когда был подписан договор на поставку Ми-24, которые в российской армии считаются основными штурмовыми вертолетами, власти в Скопье не сообщают.

Согласно "западному вето", которое действует против Югославии, поставлять оружие в Македонию незаконно, передает AFP.

Конфликт между албанскими повстанцами и Македонией начался в середине февраля, когда мятежники стали обстреливать македонскую территорию. В последние недели боевые действия идут около второго крупнейшего города Македонии, Тетово. Повстанцы, по их словам, требуют "равных прав албанского населения с остальными македонцами и создания македонско-албанской федерации". Власти Македонии в ответ заявляют, что с правами албанцев в стране проблем нет, а мятежники представляют не македонских албанцев, а косовцев, которые в прошлом воевали против Югославии.

Сами косовские албанцы сегодня заявили, что призывают мятежников сдаться.

По последним сообщениям, к вечеру пятницы, 23 марта, войска Македонии выбили всех повстанцев из пригородов Тетово к границе с Косово.