Российский орбитальный комплекс "Мир" в пятницу, 23 марта 2001 года около 8:45 по московскому времени вошел в плотные слои атмосферы, и за несколько секунд до 9 часов утра по московскому времени обломки станции упали в южной части Тихого океана.

"Мир", который провел на орбите 15 лет и был самым крупным искусственным объектом в космосе, таким образом, прекратил свое существование, заявили представители Центра управления полетами в Королеве под Москвой.

"Полет "Мира" был триумфом человека и человеческой мысли", - сказали они

Корреспондент Reuters передает, что несколько обломков станции, которая начала гореть и разрушаться при входе в атмосферу, пролетели над островами Фиджи. "Мы видели пять или шесть кусков станции, которые пролетели над нами где-то за 10-15 секунд, оставив дымный след в небе. Потом мы услышали несколько взрывов", - cообщает корреспондент.

"Они пронеслись над нашими головами. Это было одно из тех ощущений, которое переживаешь только раз в жизни".

По словам представителей ЦУПа между тем станцию затопили на полчаса раньше, чем планировалось. Один из руководителей "Росавиакосмоса" Николай Иванов сказал, что "район падения был сокращен и составил 3 тысячи километров вместо 6 тысяч". "Теперь мы проведем своего рода поминки по "Миру" по российским традициям. Не обойдется и без чарки водки", - сказал Иванов.

Руководил сведением станции с орбиты Владимир Соловьев, российский космонавт, который в 1986 году командовал первой экспедицией на станцию. Из ЦУПа в течение ночи на грузовой корабль "Прогресс", пристыкованный к "Миру", были поданы три команды на торможение, и после "третьего импульса" станция окончательно спустилась из космоса в атмосферу. Там она развалилась на несколько сот частей, большая часть из которых сгорели, а остальные долетели до Земли.

По первым данным, которые сообщают информационные агентства, все обломки "Мира", которые не сгорели, как и планировалось, упали в отдаленном районе Тихого океана, и никто не пострадал. 27 новозеландских траулеров, которые находились в районе затопления станции, также "пережили его без проблем", передает AFP.

"У нас есть данные, что обломки станции упали в том районе океана, который называют "кладбище космических кораблей". Туда обычно сводят с орбиты свои аппараты все страны", - сообщили представители властей Австралии.

В 10:00 по московскому времени падение станции "Мир" было подтверждено в Центре управления полетами официально.

В Центре была объявлена минута молчания.