Специально конкурс на лучший эскиз памятника морякам, погибшим на "Курске", никто не объявлял. Все произошло стихийно. Свои работы совершенно бесплатно представили профессиональные и самодеятельные архитекторы Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Мурманска. Всего собралось 12 эскизов, и последний из них поступил в декабре.

Планировалось, что в Видяево сразу же будет проведен референдум, на котором жители гарнизона сами определят лучшую работу. Однако с тех пор прошло еще три с половиной месяца, а рисунки и макеты до сих пор находятся на столе у главного архитектора Мурманской области Валентина Орлова.

В последний раз представители областной администрации пытались попасть в Видяево 19 марта в День моряка-подводника. Выставка работ должна была состояться в Доме офицеров, напротив которого и планировалось возвести памятник, но военные отказали в приеме гостей, сославшись на то, что подобный референдум может испортить праздничную атмосферу. И теперь ведутся переговоры о другой дате поездки в этот гарнизон.

Поскольку интереса к эскизам пока никто не проявляет, Валентину Орлову ничего другого не оставалось, как собрать их вместе и отнести в кладовку на хранение в надежде, что оно не будет вечным.