Cергей Иванов, секретарь Совета безопасности России, заявил, что "действия США в шпионском скандале последнего времени - это политический шаг", и он "не приведет ни к чему хорошему".

"Все, что сделали власти Америки √ политический шаг, и он направлен на то, чтобы показать, какие крутые ребята пришли только что к власти в США. Они хотят показать какие у них крепкие мускулы. В результате, можно на ближайшие месяцы забыть о сотрудничестве между российскими американскими спецслужбами", - сказал Иванов в интервью ИТАР-ТАСС.

"Между тем, это сотрудничество приносило результаты, например, в борьбе с международным терроризмом, с нераспространением ракетно-ядерных технологий и наркотиков", - сообщил он.

Заявление Иванова было сделано, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Вашингтоне, где он сейчас находится с визитом, спустя несколько часов после того, как Россия объявила о высылке 4 американских дипломатов. Ранее в США также были объявлены персона нон-грата четыре российских представителя, еще 46 человекам заявили, что они должны уехать из Америки до конца июля. Всех российских дипломатов обвинили в работе на Службу внешней разведки, а первых четырех в причастности к делу Роберта Ханссена, агента ФБР, подозреваемого в шпионаже.

"С помощью этого скандала нас хотят показать дураками и идиотами, прозрачно намекая на то, что 50 российских дипломатов толпились и ходили вокруг Ханссена", - заявил Иванов.

НТВ со ссылкой на "Интерфакс", между тем, приводит высказывание неназванных источников в "дипломатических кругах", по словам которых "с высылкой 4 американцев скандал между Россией и США не кончится". Источники заявили, что "считать инцидент исчерпанным можно будет только, когда будут приняты адекватные меры". О том, что конкретно будет делать Россия, "Интерфакс" не сообщает, но ранее представители властей неофициально говорили, что в США отправят, по меньшей мере, "столько же американцев, сколько русских вышлют из США - 50 человек". Говорилось также о "пропорциональной реакции, когда на высылку 50 из 190 сотрудников российского посольства домой отправятся несколько сот из 1100 американских представителей".

По другим данным, власти России собираются отозвать из посольства США в Москве весь обслуживающий персонал.

В официальном заявлении МИДа по поводу высылки 4 дипломатов также было объявлено, что "Россия, кроме высылки, предпримет другие меры по пресечению противоправной деятельности официальных американских представителей"

"Меня же беспокоит более всего некоторая тенденция в действиях Америки. Некоторое время назад нас изображали в виде пугала, которое способствует распространению ракетно-ядерного оружия в мире, а теперь вот хотят показать дураками", - заявил сегодня Сергей Иванов.