Европейский суд по правам человека зарегистрировал три жалобы по "делу ЮКОСа",
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека зарегистрировал три жалобы по "делу ЮКОСа", Во вторник сообщалось, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дела Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина и Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека зарегистрировал три жалобы по "делу ЮКОСа",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник сообщалось, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дела Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина и Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам адвоката Карины Москаленко, "говорить о том, что Европейский суд рассматривает эти заявления, рано", но жалобам адвокатов Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина, а также Платона Лебедева. "присвоен номер"
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека зарегистрировал три жалобы по "делу ЮКОСа", сообщила адвокат Михаила Ходорковского, одна из крупнейших специалистов по Европейскому суду Карина Москаленко.

Во вторник сообщалось, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дела российских бизнесменов: бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, начальника 4-го отдела внутренней экономической безопасности этой компании Алексея Пичугина и председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Как говорится в заявлении адвокатов, потсупившем в NEWSru.com, "говорить о том, что Европейский суд рассматривает эти заявления, рано", но жалобам адвокатов Михаила Ходорковского, Алексея Пичугина, а также Платона Лебедева "присвоен номер".

Особая ситуация сложилась в связи с делом Лебедева. В жалобе от его имени адвокаты обратились к суду с просьбой о скорейшем рассмотрении дела в связи с ухудшающимся состоянием здоровья Платона Лебедева. Европейский Суд будет решать этот вопрос на основании информации, представленной как правительством Российской Федерации, так и защитой Лебедева.

"Далее суд должен начать переписку или признать жалобы необоснованными, - отметила адвокат Москаленко. - Но я считаю, что этого не произойдет, так как имеют место серьезные нарушения прав человека, защищаемых Европейской конвенцией, и это дает шансы на успех".

Вместе с тем, по словам Карины Москаленко, выигрыш процесса в Европейском суде не означает того, что Михаил Ходорковский "будет освобожден: это не решение гражданского спора или уголовного обвинения по существу".

"В Европейском суде речь идет только о нарушениях прав человека, которые защищены Европейской конвенцией, - заметила она. - Хотя, если будет признано, что нарушаются права человека, то государство может принять решение о его освобождении".

Адвокат добавила, что "решения Европейского суда обязательны для исполнения и ни одна страна не позволяет себе их не выполнять: есть страны, которые задерживают выполнение этих решений, но Россия не относится к странам-нарушителям".

По ее словам, "для человека, который не рассчитывает на объективность отечественного правосудия, очень важно, если он признан жертвой незаконного содержания под стражей или несправедливого судебного разбирательства".

"Кроме того, суд часто выносит решение о взыскании материальной компенсации, - заключила она. - И страна начинает понимать, что лучше содержать людей в человеческих условиях, чем фигурировать в Европейском суде по такому нарушению, как унижающее человеческое достоинство обращение, и выплачивать компенсации".