До конца текущей недели из России в Белград прибудут четыре самолета с российской гуманитарной помощью для беженцев в Косово
Архив NEWSru.com
До конца текущей недели из России в Белград прибудут четыре самолета с российской гуманитарной помощью для беженцев в Косово  "В среду прибудут первые два самолета, в пятницу - еще два", - сообщил во вторник глава МЧС России Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До конца текущей недели из России в Белград прибудут четыре самолета с российской гуманитарной помощью для беженцев в Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В среду прибудут первые два самолета, в пятницу - еще два", - сообщил во вторник глава МЧС России Сергей Шойгу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этими самолетами в Белград будет доставлено все необходимое для развертывания первого лагеря в Косово на тысячу мест
Архив NEWSru.com
 
 
 
На втором этапе, для беженцев будет доставлено продовольствие и медикаменты, а на третьем этапе будут поставлены модульные быстро возводимые домики для строительства жилого поселка для беженцев на 200 семей
Архив NEWSru.com

До конца текущей недели из России в Белград прибудут четыре самолета с российской гуманитарной помощью для беженцев в Косово, сообщает "Интерфакс".

"В среду прибудут первые два самолета, в пятницу - еще два", - сообщил во вторник глава МЧС России Сергей Шойгу после переговоров с министром иностранных дел Сербии и Черногории Гораном Свилановичем.

Сергей Шойгу сказал, что этими самолетами в Белград будет доставлено все необходимое для развертывания первого лагеря в Косово на тысячу мест, в том числе палатки, кровати, постельные принадлежности, печки, посуда, электрогенераторы и другое оборудование.

На втором этапе, отметил он, для беженцев будет доставлено продовольствие и медикаменты, а на третьем этапе будут поставлены модульные быстро возводимые домики для строительства жилого поселка для беженцев на 200 семей.

Шойгу подтвердил, что все ветви власти в России занимают по последним событиям в Косово консолидированную позицию. "Позиция России обозначена президентом страны, среди российских политиков, парламента, правительства позиция по Косово полностью консолидирована", - отметил он.

Глава МЧС сообщил, что в ходе переговоров с Свилановичем, кроме ситуации в Косово, обсуждены перспективы развития торгово-экономических связей между Россией и государственным сообществом Сербии и Черногории. "У нас есть обоюдное желание в развитии экономического сотрудничества, увеличении товарооборота", - сказал Шойгу.

Перспективными сферами сотрудничества глава МЧС назвал металлургию, туризм и другие отрасли, куда российский бизнес, по его словам, готов вкладывать инвестиции.

Министр иностранных дел Сербии и Черногории сообщил, что в 2003 году товарооборот между Россией и Сербией и Черногорией достиг 1 млрд 240 млн долларов.

Сегодня исполняется ровно пять лет со дня начала агрессии НАТО в Косово

На сегодняшний день за время конфликта в Косове и Метохии погибло более 25 сербов, около тысячи получили повреждения различной степени тяжести, более 350 домов разграблены или уничтожены, 30 храмов сожжены. Такие данные о потерях, которые подтверждают, что ситуация в этом регионе остается напряженной, приводит сегодня Сербская православная церковь. Это сообщение распространила Служба коммуникации Московского Патриархата.

Здесь приводится информация о том, что сербы, остававшиеся в различных районах Косова, доставляются на базы миротворческих сил и находятся там под охраной КФОР, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам командующего силами НАТО в Южной Европе адмирала Грегори Джонсона, действия косовских экстремистов по отношению к сербскому населению являются ни чем иным, как "этнической чисткой, которая не должна продолжаться".

По мнению западных дипломатов и аналитиков, "последние события в Косове и Метохии имеют три основные цели: изгнание неалбанского населения из Косова, предотвращение возвращения неалбанского населения в свои дома и разрушение христианских святынь", сообщает Информационная служба Рашско-Призненской епархии.

21 марта во всех храмах Сербской православной церкви были совершены заупокойные службы по всем жертвам трагических событий в Косове.

Между тем, 23 марта исполняется ровно 5 лет со дня начала военной операции НАТО против Югославии.