Посетители сайта Правда.ру сегодня были лишены возможности зайти на сайт, так как его работа была приостановлена
Посетители сайта Правда.ру сегодня были лишены возможности зайти на сайт, так как его работа была приостановлена Председатель совета директоров ЗАО "Правда.ру" Вадим Горшенин пояснил, что в четверг поступило письмо от провайдера masterhost о получении письма от ФСБ России с требованием снять с сайта материалы, разжигающие разжигающие межнациональную рознь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посетители сайта Правда.ру сегодня были лишены возможности зайти на сайт, так как его работа была приостановлена
 
 
 
Председатель совета директоров ЗАО "Правда.ру" Вадим Горшенин пояснил, что в четверг поступило письмо от провайдера masterhost о получении письма от ФСБ России с требованием снять с сайта материалы, разжигающие разжигающие межнациональную рознь
webinform.ru
 
 
 
Сотрудники редакции ждут разъяснений от ФСБ и недоумевают, почему правоохранительная структура обратилась не к редакции сайта как к производителям контента, что было бы логично, а к провайдеру
relero.ru

Посетители сайта Правда.ру в четверг были лишены возможности зайти на сайт, так как его работа была приостановлена.

Как следует из объявления, вывешенного на сайте, работа издания приостановлена по требованию Федеральной службы безопасности РФ.

Председатель совета директоров ЗАО "Правда.ру" Вадим Горшенин пояснил NEWSru.com, что в четверг утром в редакцию интернет-издания поступило письмо от провайдера masterhost о получении письма от ФСБ России с требованием снять с сайта Правда.ру материалы, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь.

"Само письмо из ФСБ в редакцию прислано не было. Поскольку не указали, что именно надо снять, то руководством сайта было принято решение временно приостановить доступ через главную страницу ресурса", - сообщил Вадим Горшенин.

В письме, полученном провайдером сказано следующее:
"Уведомляем Вас, что в наш адрес поступил запрос из Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации с просьбой удалить с сайта "pravda.ru" размещенные на них материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни (так называемые "датские карикатуры").
Просим Вас удалить данные материалы с Ваших ресурсов и сообщить об этом нам".

Отметим, что доступ к подразделам и всем материалам сайта открыт. На главной же странице ресурса сотрудниками редакции размещен текст следующего содержания: "По требованию Федеральной Службы Безопасности РФ доступ к материалам Правды.Ру временно приостановлен".

Как пояснил Горшенин, сотрудники редакции ждут разъяснений от ФСБ и недоумевают, почему правоохранительная структура обратилась не к редакции сайта как к производителям контента, что было бы логично, а к провайдеру. Редакция обратилась к провайдерам с письмом, в котором содержится требование разъяснения ситуации.

Реакции ФСБ пришлось ждать до вечера. Вечером в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ заявили, что Федеральная служба безопасности не имеет никакого отношения к временному закрытию интернет-издания Правда.ру. "ФСБ не предпринимала никакого действия, которое могло бы стать причиной закрытия данного интернет-издания, и не влияла на принятие такого решения", - заявил ИТАР-ТАСС в ЦОС ФСБ РФ.

Там пояснили, что в феврале 2006 года, действительно, ФСБ обращалась к провайдерам рунета с просьбой соблюдать закон о СМИ и не размещать материалы с так называемыми "датскими карикатурами". "В феврале-марте нами была произведена веерная рассылка провайдерам с просьбой не размещать материалы, способные разжечь межнациональную и межрелигиозную вражду, - уточнили в ЦОС. - Никаких указаний о закрытии того или иного сайта дано не было".

"Ситуацию с так называемым закрытием интернет-издания Правда.ру мы расцениваем как неуклюжий самопиар", - сказали в ЦОС ФСБ.