По делу о взятках в астраханской ДПС к ответственности привлечены 26 человек
Вести
По делу о взятках в астраханской ДПС к ответственности привлечены 26 человек
 
 
 
По делу о взятках в астраханской ДПС к ответственности привлечены 26 человек
Вести

В Астрахани продолжается расследование по делу о случаях вымогательства взяток сотрудниками ДПС областного УВД. Число фигурантов дела за месяц выросло еще на семь человек, сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ.

В настоящее время по делу к уголовной ответственности привлечено 26 сотрудников ДПС, 15 из них содержатся под стражей, в том числе командир роты ОБДПС-1 капитан Аркадий Кирсанов. В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания в систематическом получении взяток сотрудниками 1-го отдельного батальона ДПС с водителей маршрутных такси и транзитного автотранспорта.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по Астраханской области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 5 до 50 тысяч рублей.

Взяточников брали "на живца" - 5 февраля 2010 года следователями совместно с сотрудниками УФСБ была задержана вся дежурившая смена каждого из трех постов, а также командир роты Аркадий Кирсанов. По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей.

Следователи опровергли версию Кирсанова о том, что деньги с личного состава он собирал на хозяйственные нужды из-за отсутствия финансирования. По факту систематического вымогательства взяток возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Чтобы установить автовладельцев, у которых сотрудники ГИБДД вымогали взятки, в СМИ были размещены объявления, кроме того, следователи изучали сведения, полученные из базы данных системы "Поток", отмечает ИТАР-ТАСС.

Глава ГИБДД России Виктор Кирьянов ранее назвал задержание сотрудников астраханской ГИБДД позором для милиции. Кирьянов отметил, что подобные случаи должны получать жесткую оценку, "чтобы другим неповадно было этим заниматься". При этом Кирьянов выразил сожаление тем, что из-за отсутствия социального пакета и низкой зарплаты кандидатов на службу приходится набирать по остаточному принципу.