Спасатели МЧС России, работавшие в зоне землетрясения в Японии, сегодня возвращаются в Москву
Вести
Спасатели МЧС России, работавшие в зоне землетрясения в Японии, сегодня возвращаются в Москву
 
 
 
Спасатели МЧС России, работавшие в зоне землетрясения в Японии, сегодня возвращаются в Москву
Вести

Спасатели МЧС России, работавшие в зоне землетрясения в Японии, возвращаются в Москву.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России, сегодня утром спасатели Отряда "Центроспас" и Центра "Лидер" двумя самолетами МЧС прибудут на подмосковный аэродром "Раменское".

Они еще накануне вылетели из Японии и после промежуточной посадки в Хабаровске направляются в Москву.

Российская спасательная группировка была самой многочисленной среди прибывших в Японию - 161 человек работал в районе городов Сендай и Исиномаки.

За время работы в стране, пережившей сильнейший удар стихии, специалисты извлекли 115 тел погибших. К сожалению, найти выживших не удалось.

Российские спасатели, оснащенные всем необходимым для автономной работы в Японии, участвовали в поисково-спасательной операции с 15 марта.

Накануне они завершили свою работу. "По согласованию с японской стороной российские спасатели завершили поисково-спасательную операцию в Японии. Завершение миссии связано с переносом центра тяжести работ в районе бедствия с поиска и спасения выживших на установление личности погибших и передачу тел родственникам", - пояснили в МЧС.

Спасательную операцию затрудняло то, что на местности до сих пор остается большое количество воды и принесенного ударом цунами мусора. Залиты подвалы зданий, улицы завалены покореженными автомобилями и обломками.

Накануне в Хабаровск из Японии вернулись 50 сотрудников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, которые в составе сводного отряда МЧС также принимали участие в поисково-спасательной операции на острове Хонсю.

Как сообщил ранее министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, все специалисты после возвращения пройдут полное медицинское обследование.