Иван Назаров
НТВ
Иван Назаров Прокурор Московской области Александр Мохов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иван Назаров
НТВ
 
 
 
Прокурор Московской области Александр Мохов
Прокуратура Московской области
 
 
 
Первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко
Прокуратура Московской области

Генпрокуратура отчиталась о результатах проверки деятельности подмосковных прокуроров, которые, по некоторым данным, участвовали в "крышевании" подпольного игорного бизнеса в Подмосковье, организатором которого считается бизнесмен Иван Назаров. В ходе проверки были выявлены дружеские связи некоторых из них с предпринимателем, но данные об оплате им поездок прокуроров не подтвердились.

"Установлены факты неформального общения ряда работников прокуратуры с Назаровым, личность которого неоднократно негативным образом упоминалась в СМИ", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "В ходе служебной проверки не подтвердились сведения о возможной оплате заграничных поездок сотрудников прокуратуры бизнесменом Иваном Назаровым", - сказала она.

Кроме того, Гриднева сообщила, что земельные участки под строительство дач прокуроров были выделены на законных основаниях. "Земельные участки прокурорским работникам были предоставлены в аренду в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства. Выделение данных земель прошло все установленные федеральными законами и локальными нормативными актами процедуры", - сказала Гриднева.

- Следственный комитет поспорил с Генпрокуратурой из-за результатов проверки

Она пояснила, что объектом проверки Генпрокуратуры, в частности, были земельные участки, предоставленные сотрудникам прокуратуры Московской области в Красногорском районе, и законность строительства на них дачных домов. Следствие обжалует отмену возбуждения одного из уголовных дел в отношении бизнесмена Назарова.

По результатам проверки приказом генпрокурора РФ за нарушение норм прокурорской этики объявлено о неполном служебном соответствии Одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и Серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну, передает РИА "Новости".

Кроме того, строгие выговоры объявлены Пушкинскому городскому прокурору Руслану Резуменко, Ногинскому городскому прокурору Владимиру Глебову, межрегиональному природоохранному прокурору Павлу Седойкину, Истринскому городскому прокурору Михаилу Попкову и Красногорскому городскому прокурору Евгению Пузанову.

Между тем прокурор Московской области Александр Мохов по-прежнему не приступил к исполнению своих обязанностей, от которых был отстранен на время проведения проверки. "Оценка деятельности Александра Мохова будет дана после полного завершения служебной проверки в отношении его подчиненных", - сказала Гриднева. В то же время во вторник сам Мохов в интервью СМИ заявил, что уже приступил к работе, так как срок проверки истек.

Продолжается служебная проверка в отношении первого заместителя подмосковного прокурора Александра Игнатенко, а также начальника 15-го управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова, уточнили в Генпрокуратуре.

"В ходе служебной проверки Генпрокуратура РФ запросила в органах ФСБ России, МВД России сведения, подтверждающие изложенную в СМИ информацию о причастности сотрудников прокуратуры Московской области к "прикрытию" незаконного игорного бизнеса. К настоящему моменту ответы на запросы Генпрокуратуры России не поступили. При получении какой-либо дополнительной информации Генеральной прокуратурой РФ будут приниматься соответствующие меры реагирования", - заявила Гриднева.

Следственный комитет поспорил с Генпрокуратурой из-за результатов проверки

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин опроверг заявление Генпрокуратуры РФ. "Могу сказать твердо, что имеющиеся в деле доказательства, в том числе и показания свидетелей, полностью опровергают оглашенные результаты проведенной (Генпрокуратурой РФ) проверки", - сказал Маркин "Интерфаксу".

При этом он отметил, что не может раскрывать материалы уголовного дела и предавать их публичной огласке. "Только в рамках уголовного дела возможно выяснить все обстоятельства произошедшего и установить вину или невинность конкретных лиц. И вызывает удивление, почему следствию не дают такой возможности?", - сказал представитель СК.

Только за последний месяц, по его словам, прокуратурой отменено пять постановлений ГСУ СК России по Московской области о возбуждении уголовных дел, "в рамках которых планировалось проверить причастность или, наоборот, непричастность работников прокуратуры к совершенным на территории области преступлениям".

Маркин отметил также, что в ходе расследования уголовного дела "следователям приходится сталкиваться с рядом трудностей". "Например, на неоднократные повестки следователя о явке к нему в качестве свидетелей по делу ни один из работников подмосковной прокуратуры так ни разу не явился. Десять запросов следствия в Генпрокуратуру об обеспечении явки прокуроров также не возымели действия", - сказал представитель СК РФ.

"Если прокуроры не чувствуют своей вины, как показала внутренняя служебная проверка, что же их тогда останавливает прийти к следователю?", - сказал Маркин.

ГСУ Подмосковья обжалует отмену еще одного уголовного дела против Назарова

Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Московской области обжалует отмену заместителем прокурора области постановление о возбуждении еще одного уголовного дела против Ивана Назарова, проходящего по делу об организации незаконного игорного бизнеса.

"22 марта заместитель прокурора Московской области Сергей Рюмшин без запроса о предоставлении уголовного дела и без его изучения отменил указанное постановление о возбуждении уголовного дела", - сказал представитель ГСУ "Интерфаксу".

Он отметил, что управлением будут приняты меры по обжалованию данного процессуального решения в установленном порядке. Собеседник агентства напомнил, что накануне ГСУ возбудило уголовное дело в отношении Назарова по статье 30 УК РФ, статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Назаров, находясь в дружеских отношениях с различными должностными лицами подмосковной прокуратуры и будучи от них осведомленным о проведении проверки, проводимой в отношении главы Серпуховского муниципального округа Александра Шестуна, летом 2009 года потребовал от него деньги. Назаров также требовал передать ему права на имущество предприятия "Серпуховские недра" стоимостью не менее 312 млн рублей.

Ранее Назарову были предъявлены обвинения по уголовному делу об организации незаконного игорного бизнеса в Московской области. В настоящее время в отношении Назарова судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

17 февраля городской суд подмосковного Пушкино санкционировал арест Назарова сроком на два месяца - до 15 апреля. Вслед за Назаровым были также арестованы еще пятеро фигурантов уголовного дела о подпольных казино: предполагаемая помощница Назарова Алла Гусева, его деловой партнер Марат Мамыев, замначальника ОБЭП Пушкинского района Николай Пышкин и двое оперативников областного УБЭПа Сергей Ермаков и Дмитрий Акулин.

Прокурор Московской области Александр Мохов, его первый заместитель Александр Игнатенко и еще шесть прокуроров, имена которых "всплыли" при расследовании дела о "крышевании" силовиками игорного бизнеса в Подмосковье, были отстранены от занимаемых должностей до завершения служебной проверки. СК РФ сообщал, в частности, что следствие изъяло документы об оплате турпоездок Мохова и его подчиненных предполагаемыми организаторами игорного бизнеса. В прокуратуре Подмосковья заявляли, что Мохов платил за свои поездки за границу сам.