Главным кандидатом на пост главы Сахалина является действующий губернатор Амурской области Олег Кожемяко
© РИА Новости /Алексей Дружинин
Главным кандидатом на пост главы Сахалина является действующий губернатор Амурской области Олег Кожемяко Действующий губернатор Сахалина Александр Хорошавин, ранее арестованный за получение взятки, уйдет отставку в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главным кандидатом на пост главы Сахалина является действующий губернатор Амурской области Олег Кожемяко
© РИА Новости /Алексей Дружинин
 
 
 
Действующий губернатор Сахалина Александр Хорошавин, ранее арестованный за получение взятки, уйдет отставку в ближайшее время
Russian Look
 
 
 
55-летний Хорошавин работал губернатором островного региона с 2007 года. С 1 января 2010 года - губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области
Russian Look

Главным кандидатом на пост главы Сахалина является действующий губернатор Амурской области Олег Кожемяко, сообщает РБК со ссылкой на анонимные источники в правительстве. По данным журналистов, вопрос о назначении Кожемяко уже фактически решен.

Действующий губернатор Сахалина Александр Хорошавин, ранее арестованный за получение взятки, уйдет отставку в ближайшее время. В администрации президента корреспонденту рассказали, что его до сих пор не уволили из-за споров вокруг фигуры преемника.

До официального назначения нового губернатора координацию работы органов исполнительной власти региона уполномочен осуществлять заместитель Хорошавина, руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Караганов. Высказывались предположения, что скоро его утвердят в должности уже на постоянной основе. Также кандидатом называли действующего главу Минвостокразвития Александра Галушко.

Но в Кремле захотели, чтобы новый лидер региона был не из действующего правительства Сахалинской области, не подвергался влиянию вице-премьера Юрия Трутнева, а также первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Плюсом назвали и то, что кандидат не был связан с имеющими влияние в регионе “Роснефтью” и "Газпромом", отмечает источник РБК.

По информации портала "SakhaNews", Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. С 2002 года представлял Приморский край в Совете Федерации. Работал главой Корякского автономного округа с 2005 по 2007. В 2008 году возглавил Амурскую область. Он пока воздержался от комментариев о своем возможном назначении.

Губернатора Сахалина Александра Хорошавина задержали 3 марта прямо на рабочем месте, а вместе с ним - трех его предполагаемых сообщников. После задержания Хорошавина самолетом переправили в Москву и арестовали до 27 апреля по решению Басманного суда.

Губернатору инкриминируют получение взятки "лицом, занимающим госдолжность" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, речь идет о сумме 5,6 млн долларов США, "и это только по одному эпизоду". Сам губернатор все обвинения отрицает. В случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Также Басманный суд арестовал денежные средства Хорошавина на счетах "Сбербанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы" и ВТБ. Какие суммы хранились на указанных счетах, пока не раскрывается.

До этого сообщалось об обысках по месту жительства и работы губернатора, в ходе которых были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и, как сообщали в СК, "обычная, казалось бы, пишущая ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей".

55-летний Хорошавин работал губернатором островного региона с 2007 года. С 1 января 2010 года - губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области. 9 августа 2011 года вновь наделен полномочиями губернатора Сахалинской области. "Единая Россия" на время следствия приостановила его членство в партии.