"Беспощадно дави русофобию": в отделе полиции Петербурга повесили плакат о "психо-информационной войне" зарубежных структур против России
Архив NEWSru.com
"Беспощадно дави русофобию": в отделе полиции Петербурга повесили плакат о "психо-информационной войне" зарубежных структур против России Формально листки "морально-психологической подготовки" предназначены для воспитания личного состава ГУ МВД, но видеть их могут и обычные посетители
 
 
 
"Беспощадно дави русофобию": в отделе полиции Петербурга повесили плакат о "психо-информационной войне" зарубежных структур против России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формально листки "морально-психологической подготовки" предназначены для воспитания личного состава ГУ МВД, но видеть их могут и обычные посетители
Фото: Савва Приходько

На стенде в отделе полиции N70 Петербурга повесили листок "морально-психологической подготовки", для оформления которого использовали измененную версию нацистского пропагандистского рисунка. В плакате речь идет об "антироссийских исследовательских структурах", пишет "Фонтанка.ру".

Формально листки "морально-психологической подготовки" предназначены для воспитания личного состава ГУ МВД, но видеть их могут и обычные посетители. Один из таких выпусков посвящен "антироссийским исследовательским структурам" и призыву "беспощадно давить русофобию". При этом в тексте приведен перечень организаций, которые "активно развернули свою деятельность против Российской Федерации", включающий организации, признанные иноагентами на территории РФ, и те, у кого никаких статусов нет.

Один из выпусков называется "Антироссийские исследовательские структуры и их негативное влияние на общеполитическую ситуацию в Российской Федерации". Его автор констатирует, что по окончании Первой мировой войны США превратились в ведущую мировую державу и стали создавать так называемые исследовательские структуры, они же "фабрики мысли" или аналитические центры (Think tank).

По данным автора, к 2020 году в мире насчитывалось 8 248 таких "фабрик", из них более четверти - в США. Эти центры якобы обрабатывают избирателей и раскалывают национальные элиты, вбрасывая через иностранные русскоязычные и российские оппозиционные СМИ информацию "об усилении и ослаблении "групп влияния", предполагаемых отставках и назначениях и т.п.". "По этой логике, любая публикация "Фонтанки" о намечающихся перестановках в Смольном - уже крамола, потому что может "спровоцировать не воображаемые, а реальные конфликты в госуправлении и за счет этого - ослабить страну"", - констатируется в материале.

При этом зарубежные исследовательские структуры фактически приравниваются к разведывательным службам и диверсионным подразделениям, поскольку готовят организации и лиц, которые "в нужное время смогут стать зачинщиками массовых антиправительственных выступлений, активно участвующих в психо-информационной войне против собственной страны". Также они якобы "аккумулируют разного рода потенциальных коллаборационистов, как правило, прозападной и либеральной ориентации".

Завершается материал перечнем организаций, которые "активно развернули свою деятельность против Российской Федерации". К "продвигающим русофобию" автор относит Институт Кеннана, который тесно взаимодействует с представителями российской оппозиции и независимыми СМИ) и малозаметный в России Chatham House. В перечень организаций, "ведущих деструктивную деятельность", включены Фонд Сороса, Агентство США по международному развитию, Национальный фонд демократии и Фонд Макартуров, все они были признаны нежелательными в РФ в 2015 году. В этот же список входит не имеющий какого-либо нежелательного статуса Фонд Егора Гайдара. Также личному составу полиции сообщают, что против Российской Федерации работают правозащитные организации Human Rights Watch, Amnesty International и "Мемориал"*.

Под текстом располагается картинка, на которой мускулистая рука энергично душит змея. На змее присутствует надпись "русофобия", внизу развеваются черно-белые знамена с желтыми буквами и лозунг "Беспощадно дави русофобию, или она задавит тебя". Знамена на картинке - это флаги православного движения "Народный Собор".

Как отмечает "Фонтанка", фрагмент про "диверсионные подразделения" позаимствован из публикации на портале "Руксперт", который позиционирует себя как "патриотическая энциклопедия о России и мире", а основная часть исторического экскурса - из статьи, опубликованной на портале "Мужская работа" в 2017 году.

Глава фракции партии "Яблоко" в петербургском парламенте Борис Вишневский предположил, что такие материалы призваны "расчеловечить" предполагаемых противников полиции, представив их как врагов России и наймитов, работающих на иностранные государства. "Людей, которые высказывают свое мнение и не согласны с действиями режима, надо изобразить как противников, которые не достойны, чтобы с ними обращались, как с нормальными людьми. Если вдалбливать человеку это каждый день, человек начинает в это верить. Эта агитка выполнена в стилистике советской пропаганды 1930-1940-х годов, рука, сжимающая голову змее, как символу врагов государства, - это образ оттуда. Это очень опасная тенденция. Полиция должна служить закону и гражданам, а не подвергаться идеологической обработке", - заявил он.

Кроме того, ГУ МВД РФ регулярно публикует на своем сайте подборки материалов для воспитания личного состава в разделе "Методические рекомендации". Так, в 2019 году полицейским рекомендовали "Тренинги эмоций и вежливое обращение с гражданами". В 2020-м в подборке методических материалов появляется тема про "Антироссийские исследовательские структуры", причем предполагается, что полицейские будут сдавать тест на знание предмета. Другие занятия посвящены "Духовной сфере общества", "Украине", "Терроризму. ОВД в системе противодействия идеологии", "Содержанию основополагающих нравственных ценностей", теме к 75-летию Победы и попытке Запада и США "пересмотреть итоги". А в 2021 году, судя по методическим материалам, в "информационном листке" могут появиться публикации о "роли РФ в функционировании на евразийском пространстве" и о "методах противодействия "цветным революциям".

В начале марта Общероссийский народный фронт раскритиковал государственную закупку машины Toyota Camry для главы Малопургинского района Удмуртии Сергея Юрина, назвав закупку за 2,22 миллиона рублей "расточительной, особенно в такое финансово непростое для страны время". В ответ на это чиновник потребовал предоставить "актуализированную выписку" из Минюста "о том, что организация не является иностранным агентом, с указанием источников финансирования ее деятельности". Также Юрин потребовал, чтобы ОНФ прислал документы, "подтверждающие полномочия его представителей для осуществления контрольно-надзорных функций, полномочия экспертов ОНФ, документы, подтверждающие их квалификацию на осуществление указанных видов контрольной деятельности".

Местное отделение ОНФ попросило прокуратуру оценить "неадекватное письмо малопургунских чиновников" и провести проверку. Глава Удмуртии, секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Бречалов назвал "крайне странным" письмо главы Малопургинского района, заявив, что тот должен понимать роль общественных организаций и выстраивать с ними диалог и совместную работу.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента