По предварительным оценкам, виновником столкновения автобуса и поезда, происшедшего сегодня в Калининградской области, является водитель автобуса. "Согласно предварительной версии, автобус пересекал переезд на запрещающий знак светофора", - сообщил начальник отдела Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области полковник Леонид Логачев. Ранее водитель, как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", отстранялся от управления транспортными средствами по причине вождения в нетрезвом виде. В связи с этим сегодня он выехал в рейс по временному разрешению ГИБДД.

По уточненным сведениям, поезд следовал из Черняховска в Советск. Столкновение с пассажирским автобусом "Икарус" произошло в пяти километрах севернее Черняховска, в районе населенного пункта Овражное. По предварительной версии, водитель проигнорировал предупреждающие сигналы автоматической переездной сигнализации и, объехав впереди стоящие машины, выехал на железнодорожный переезд прямо перед проходящим поездом. Машинисту поезда пришлось резко затормозить, но это не смогло предотвратить столкновения - локомотив ударил автобус в заднюю часть. При этом удар был такой силы, что автобус по рельсам протащило 30-40 метров.

По последним данным Западного управления внутренних дел на транспорте, в результате столкновения погибли 12 человек, 18 госпитализированы. Восемь в тяжелом состоянии находятся в реанимационных отделениях ЦКБ и военного госпиталя Черняховска.

К настоящему времени железнодорожное движение в районе катастрофы возобновлено.

Для выяснения обстоятельств катастрофы в МПС создана комиссия.