В Петербурге Путин и Буш обменяются грамотами договора о СНП
Архив NEWSru.com
В Петербурге Путин и Буш обменяются грамотами договора о СНП
 
 
 
В Петербурге Путин и Буш обменяются грамотами договора о СНП
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш на встрече в Санкт-Петербурге, как ожидается, обменяются ратификационными грамотами договора о стратегических наступательных потенциалах (СНП). Об этом заявил "Интерфаксу" в Вашингтоне высокопоставленный российский военный, сопровождающий министра обороны в ходе визита в США.

"Я не исключаю, что на следующей неделе, на встрече в Санкт-Петербурге президенты России и США обменяются ратификационными грамотами, и договор СНП вступит в силу, - заявил собеседник агентства. - Это явно свидетельствует о том, что стратегическое ядерное оружие России и США не направлено друг против друга, и мы намерены идти по пути дальнейшего сокращения стратегических потенциалов".

Вопросы противоракетной обороны обсуждались на встречах министра обороны России в Вашингтоне с представителями американской администрации. Напомним, Сергей Иванов встречался с президентом США Джорджем Бушем, помощником главы государства по госбезопасности Кондолизой Райс и министром обороны Дональдом Рамсфельдом.

Как заявил представитель делегации РФ, которая сопровождала министра в ходе его визита в США, "говорить о подвижках в этой области пока рано. Я бы рискнул высказать лишь осторожный оптимизм. Мы сделали ряд предложений американской стороне и надеемся вскоре получить ответ на них".

В Москве заявляют, что кризис отношениях России и США, вызванный событиями в Ираке, преодолен

Кризис в российско-американских отношениях, вызванный событиями в Ираке, преодолен. Об этом заявил высокопоставленный военный, комментируя итоги прошедшего визита министра обороны РФ Сергея Иванова в Вашингтон.

"Тема Ирака не была центральной, но она относится к тем вопросам, которые нас разъединяют. Но это честное разъединение, и мы откровенно говорили о наших расхождениях", - сказал он.

Встреча президентов России и США состоится в Санкт-Петербурге 1 июня

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша состоится в Санкт-Петербурге 1 июня. Об этом сообщил в Париже глава МИД России Игорь Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что в Петербурге "пройдут саммит Россия-ЕС, а также ряд двусторонних встреч на высшем уровне". "В городе на Неве соберется практически все руководство расширенного Евросоюза", - сказал министр.

Путин и Буш обсудят тему Ирака и вопросы борьбы с терроризмом

На встрече в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Джордж Буш обсудят тему Ирака, а также антитеррористическую проблематику. Об этом РИА "Новости" сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Москве.

По его словам, на встрече в Петербурге президенты обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, торгово-экономические связи, проблемы российско-американского партнерства, взаимодействия по ключевым международным проблемам, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке.

Кроме того, Путин и Буш рассмотрят подготовку к саммиту "восьмерки" в Эвиане во Франции. Источник не исключил, что президенты также коснутся графика последующих контактов.