Глава "Русского угля" назвал акцию шахтеров "Обуховской" незаконной
НТВ
Глава "Русского угля" назвал акцию шахтеров "Обуховской" незаконной
 
 
 
Глава "Русского угля" назвал акцию шахтеров "Обуховской" незаконной
НТВ

Акция протеста на шахте "Обуховская" Ростовской области является незаконной, считает генеральный директор компании "Русский уголь", которой принадлежит шахта, Андрей Мишин. Пикетирование шахты "Обуховская" "незаконно с точки зрения всех юридических норм", заявил Мишин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, у пикетчиков, бывших работников шахты, было разрешение на проведение акции рядом с проходной, где они не нарушали бы промышленной безопасности, однако, "понимая, что там их никто не услышит, они сели на железнодорожные пути - это не пути РЖД, а внутренние пути погрузочно-транспортного управления шахты".

Переговоры с пикетчиками "ведутся в вялотекущем режиме, сейчас с ними общается прокуратура, милиция, городская администрация, которые зачитывают им требование прекратить акцию как незаконную", сообщил Мишин.

"Ни о какой зарплате разговор не идет вообще, и горняков там нет", - подчеркнул он.

Как пояснил Мишин, в прошлом году с бывшими работниками шахты были подписаны мировые соглашения по которым им осуществляются выплаты по пенсионным и регрессным выплатам. Когда "они поняли, что можно накрутить в несколько раз больше, стали отходить от этих договоренностей", отметил он.

По словам гендиректора компании, "есть люди, которые отсудили себе до 700 тыс. рублей - уже поставлен бизнес с адвокатами - платишь деньги, тебе приносят судебное решение".

В субботу более 200 шахтеров "Обуховская", принадлежащей ОАО "Шахтное управление "Обуховская", заблокировали железнодорожные подъезды к шахте. Горняки требуют выплатить долги, в частности, надбавки за производство подземных работ, а также компенсации за профессиональные болезни.