Президент РФ Владимир Путин отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам
НТВ
Президент РФ Владимир Путин отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам "Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий", - заявил Путин в понедельник на встрече с коллективом "Комсомольской правды", посвященной 80-летию газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам
НТВ
 
 
 
"Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий", - заявил Путин в понедельник на встрече с коллективом "Комсомольской правды", посвященной 80-летию газеты
НТВ
 
 
 
При этом, как сообщает "Интерфакс", коснувшись выдвигаемых Латвией территориальных претензий, Путин заявил: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши"
НТВ
 
 
 
Путин подчеркнул, что "нам есть что предъявить в ответ, что посчитать, причем, не в режиме конфронтации, а в режиме того, что положить на вторую чашу весов". "Я считаю, это можно делать", - отметил Путин
НТВ

Президент РФ Владимир Путин отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам. "Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий", - заявил Путин в понедельник на встрече с коллективом "Комсомольской правды", посвященной 80-летию газеты.

При этом, как сообщает "Интерфакс", коснувшись выдвигаемых Латвией территориальных претензий, Путин заявил: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

Латвия после обретения независимости в 1991 году ставила вопрос о признании Рижского договора с РСФСР 1920 года и о незаконности передачи в состав России части Абренского района Латвии (ныне Пыталовский район Псковской области) в 1944 году в рамках "пакта Молотова-Риббентропа". При этом собственно возвращения территорий Латвия не требовала, говоря о необходимости признания Россией незаконности отторжения этих территорий, а в 1997 году вообще сняла все претензии к России, выполняя условия, необходимые для вступления в ЕС. Подготовленный тогда же, но до сих пор не подписанный договор о границе между двумя странами устанавливает линию границы по линии границы между РСФСР и Латвийской ССР.

Путин подчеркнул, что "нам есть что предъявить в ответ, что посчитать, причем, не в режиме конфронтации, а в режиме того, что положить на вторую чашу весов". "Я считаю, это можно делать", - отметил Путин. При этом он назвал "бреднями" попытки некоторых политиков стран Балтии предъявить территориальные претензии России. Напомнив о том, что Россия, "вне зависимости от демаршей отдельных политиков, все-таки подписала договор о госгранице с Эстонией", Путин признал, что "переговорный процесс шел долго и сложно".

Он напомнил, что "Россия при развале СССР, чтобы избежать югославского сценария, пошла на беспрецедентные жертвы, отдав десятки тысяч своих исконных земель". "А теперь высказываются всякие бредни, что кто-то кому-то пять километров вернуть должен. Это недопустимо", - сказал Путин. По его словам, "эти заявления делаются в расчете на то, чтобы разжечь негативное отношение к России". "Мы никогда им (авторам этих заявлений) в этом помогать не будем", - сказал президент РФ.

- Путин о "потайной комнате" и замороженных инопланетянах
- Путин сомневается, что его лабрадор Кони - собака
- Путин знает, кто "заказывает" его критику в СМИ
- Путин как шутник и знаток уличного сленга
- Территориальные претензии. Реальность и вымысел
- Путин против экономических санкций в отношении недружественных стран

Владимир Путин на встрече с коллективом "КП" также выказал недовольство тональностью Грузии на переговорах с РФ по выводу российских баз. "Такой нажимной способ ведения переговоров мне представляется необоснованным", - заявил президент РФ.

"Думаю, мы вправе рассчитывать если не на дружеский, то на партнерский характер решения этого вопроса. Однако такого партнерского отношения, откровенно говоря, мы не чувствуем", - сказал Путин. Он подчеркнул, что "с точки зрения обеспечения интересов безопасности РФ какого-либо особого интереса эти базы не представляют". "Это не мое мнение, это мнение Генштаба ВС России", - уточнил он.

Вместе с тем, признал президент, "политически это не очень хорошо - то, что соседи не хотят нашего военного присутствия". "Но было бы еще хуже, если бы мы всеми силами старались воспрепятствовать реализации их суверенного права. Это породило бы еще большее недовольство нашей политикой", - сказал президент РФ.

Вместе с тем, как подчеркнул Путин, на его взгляд, "никаких причин требовать моментального или ускоренного вывода наших Вооруженных сил из этих районов нету".

Путин не поддерживает идею применения экономических санкций в отношении недружественных стран

Владимир Путин высказался против применения экономических санкций в отношении стран, проводящих недружественную России политику. "Экономические санкции не всегда оказываются эффективны с точки зрения достижения политических целей. Более того, результат часто оказывается обратным", - отметил Путин на встрече с журналистами "КП".

Президент напомнил, что в этих странах "живут не только политики, которые всей своей деятельностью подчеркивают отчужденность своей страны от России". Путин привел в этой связи высказывание Сталина в конце Великой Отечественной войны: "Гитлер приходит и уходит, а немецкий народ остается".

Как отметил Путин, "помимо тех деятелей, которые ставят перед собой цель ухудшить отношения с Россией, в этих странах живет множество граждан, относящихся к РФ не только лояльно, но и дружески".

Поэтому "наша задача - не отвечая на провокации, искать поддержки той части общества, которая настроена на развитие отношений с РФ", считает российский президент.

Путин иногда сердится и расстраивается на критику СМИ в свой адрес, но всегда знает "заказчика"

Владимир Путин признался, что иногда сердится и расстраивается в связи с критикой СМИ в свой адрес.

"Все бывает. И сержусь, и расстраиваюсь, но все зависит от того, какая критика по сути и по форме. Часто эта критика носит заказной характер. Заказчиков я знаю - смотрю на исполнителя и знаю заказчика", - сообщил президент России, отвечая на вопрос журналистов "КП", обижается ли глава государства на журналистов и на критику в СМИ в свой адрес.

За некоторую критику, по словам Путина, он благодарен, поскольку это дает возможность вносить коррективы в свою деятельность, сообщает РИА "Новости".

Путин сомневается, что его лабрадор Кони - собака

Владимир Путин разочаровал тех, кто ждет появления на свет новых щенков от его любимого лабрадора Кони. "Кони у меня девушка серьезная, постоянная, у нее есть постоянный приятель. Но щенков пока не планируем", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, как поживает его собака.

Он признался, что его Кони "живет неплохо, даже слишком хорошо, поэтому и растолстела". По словам президента РФ, Кони немного ленива, но зато у ее "замечательный характер". "Я даже не знаю, собака ли она", - признался Владимир Путин.

На уточняющий вопрос журналистов, посадили ли собаку на диету, Путин посетовал, что "продолжает баловать ее". "Кони, конечно, перепадает со стола, удержаться я не могу. Уж очень теплые у нас взаимные чувства", - сказал Путин.

Путина не заводили в "потайную комнату" и не показывали ему замороженных инопланетян

Владимир Путин заявил, что в российском руководстве не обсуждаются вопросы, связанные с существованием НЛО. "Все, что связано с НЛО - такой темы на уровне президента и правительства не существует", - сказал Путин на встрече с коллективом "КП".

Отвечая на вопрос журналистов издания, правда ли, что президентов во время вступления в должность посвящают в тайны существования инопланетян, и что, в частности, президента США заводят в "зеленую комнату" и показывают замороженных инопланетян, Путин сказал: "Я не употребляю крепких напитков... Когда я был в США, мой приятель и товарищ, президент США, ни в какие "зеленые комнаты" меня не приглашал и, как говорят, он сам "завязал".

"Это - чушь, никто никого ни в какие тайны не посвящает", - сказал президент РФ. "Что касается обороны, спецслужб, определенных систем оружия, в это посвящают, ради этого мы проводим учения, встречаемся с военными", - отметил Путин.

Он также высказался против полета на Марс в качестве национальной идеи России, сообщает РИА "Новости". "Не думаю, что стоит. Нам идти по этому пути - высасывание из экономики соков, которые нужны и важны с точки зрения решения других задач, в частности, создания экономического роста", - сказал президент РФ.