Путин наградил ветерана Буша-старшего медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле
kremlin.ru
Путин наградил ветерана Буша-старшего медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле
 
 
 
Путин наградил ветерана Буша-старшего медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле
kremlin.ru

Владимир Путин наградил Джорджа Буша-старшего юбилейной медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле. "Прежде чем начнем беседу, как ветерану Второй мировой войны я хотел бы вручить Вам памятную медаль", - сказал президент России экс-президенту США.

"Знаю не только про то, что Вы участвовали в войне, знаю про сложную трагическую историю Вашего участия, что Вы были сбиты", - добавил Путин. "Нам очень приятно, что Ваш сын - действующий президент - был на празднествах в Москве, но Вас мы хотели отметить как ветерана", - сказал российский лидер.

"Очень рад Вас видеть, помню нашу встречу в Сочи, мы не забываем, что Ваша подпись стоит под Хартией о дружбе и сотрудничестве России и США, которая была подписана в начале 90-х", сказал президент РФ.

Путин признался, что ему "очень приятно", что Буш-старший "и сейчас ведет активную политическую деятельность", сообщает ИТАР-ТАСС. "Именно так мы воспринимаем Ваш приезд в рамках международного совета DaimlerChrysler", - подчеркнул Путин.

Экс-президент США поблагодарил российского лидера за награду и за возможность сегодняшней встречи. "Знаю, что Вы очень заняты, спасибо, что нашли возможность для встречи, и когда пресса уйдет, мы обсудим ряд вопросов", - сказал Джордж Буш-старший.

Путин высоко оценил свою встречу с действующим президентом США Джорджем Бушем на торжествах в Москве по поводу 60-летия Победы. "Помимо всей торжественной части, была и существенная часть, которая была посвящена нашему диалогу", - сказал президент РФ.

Он попросил передать Бушу-младшему привет. "Хочу передать действующему президенту США и его супруге самые лучшие пожелания", - сказал Путин, добавив, что рассчитывает в скором времени продолжить диалог с президентом США.

"Мы скоро увидимся на "восьмерке" (в Эдинбурге, в июле) и продолжим диалог, как в рамках "восьмерки", так и диалог по двустороннему взаимодействию", - сказал Путин на встрече в Кремле с Бушем-старшим.

Джордж Буш-старший рассказал Путину, что "в пятницу вечером ужинал с президентом номер 43 (Бушем-младшим)". "Я сказал, что Вы выделите мне несколько минут, и он был очень доволен этим", - отметил экс-президент США.

Джордж Буш-старший уже не первый раз становится личным гостем Владимира Путина. В сентябре 2003 года во время своего частного визита в Россию он вместе с супругой Барбарой побывал в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей". Буш-старший ради беседы с российским президентом отступил тогда от своего обычного правила держаться в стороне от вопросов политики.

В Сочи президент России и экс-президент США говорили об отношениях двух стран, о международной политике. "У Вас хорошая репутация в России, Вы были одним из отцов-основателей хороших отношений России и США", - подчеркнул Владимир Путин.

Буш-старший отметил, что хотя он и держится обычно в стороне от политических вопросов, чтобы не давать повода журналистам для поиска разногласий в позициях отца и сына, "это не относится к частной беседе с президентом России", с которым он хотел поделиться своими взглядами.

Буш-старший приезжал в Россию всего за несколько дней до визита российского президента в США, поэтому встреча в "Бочаровом ручье" отчасти была и подготовкой к "Кэмп-Дэвиду". Буш-старший заверил Владимира Путина, что его сын "испытывает искренние дружеские чувства" к нему и к его стране. "Это не дань дипломатическому этикету, это слова от чистого сердца", - отметил экс-президент США.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации президента России, частный формат встречи в Сочи не помешал Путину и Бушу-старшему поговорить о "российско-американском диалоге в сфере стратегической стабильности и безопасности, о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве с акцентом на необходимость устранения существующих в этой области барьеров". Владимир Путин тогда передал через Джорджа Буша-старшего приглашение его сыну побывать в Сочи и лично встретил высокого гостя в аэропорту.