Суд рассмотрит жалобу защиты Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
RTV International
Суд рассмотрит жалобу защиты Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу защиты Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
RTV International

Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на решение Замоскворецкого суда столицы, признавшего законным его этапирование в Читинскую область для отбывания восьмилетнего срока заключения.

6 апреля Замоскворецкий суд признал законным этапирование Ходорковского в колонию Краснокаменска Читинской области. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы Ходорковского, который просил признать незаконными действия федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ и УФСИН по Москве, которые приняли решение о направлении его в Читинскую область, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания представитель УФСИН по Москве заявила, что считает законным этапирование Ходорковского в Читинскую область, поскольку это самая ближайшая колония, куда он мог быть помещен. Отвечая на вопрос Шмидта, была ли колония Краснокаменска ближайшей, куда мог быть помещен Ходорковский, представитель УФСИН сказала: "Видимо, да".

Она подчеркнула, что в связи с тем, что в ближайших регионах отсутствовали места для распределения осужденных в колонии, ФСИН РФ выделил дополнительные регионы с колониями.

В то же время представитель Управления отказалась ответить на вопрос, учитывались ли при определении места отбывания наказания Ходорковского, как того требует закон, жалобы родственников осужденного или заявления заинтересованных лиц.

Кроме того, мотивируя решение о направлении экс-главы ЮКОСа в Читинскую область, представитель УФСИН сказала: "Наверное, светлые головы нужны везде".

Представители Федеральной службы исполнения наказаний - также ответчики по жалобе - в ходе заседания заявили, что полагают не подлежащими удовлетворению требования экс-главы ЮКОСа.

"ФСИН РФ не допустил никакого нарушения законодательства", - сказал представитель службы в суде.

Представители как ФСИН, так и УФСИН по Москве в очередной раз подчеркнули, что Ходорковский был этапирован в столь отдаленный регион в связи с тем, что в близлежащих регионах свободных мест не было.

В жалобе, которую рассматривал суд, Ходорковский просит признать незаконным направление его в столь отдаленный регион для отбывания наказания, поскольку согласно закону, осужденный должен отбывать наказание в пределах региона где проживал или был осужден. В том случае, указывается в его жалобе, если в колониях близлежащих регионов нет мест на момент этапирования осужденного, то его должны отправить в ближайший регион.

"Краснокаменская колония является 241-й колонией по удаленности от Москвы. Осталось только восемь колоний, находящихся еще дальше. Нужно потратить 29 часов самолетом и поездом для того, чтобы добраться до места", - заявил ранее адвокат Ходорковского Шмидт.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения. После вступления приговора в силу они были этапированы для отбывания наказания.